Повышая градус: Беларусь будет поставлять водку в Китай, и ее крепость удивляет

Отдел новостей
В каком объеме планируются поставки, не сообщается.
Повышая градус: Беларусь будет поставлять водку в Китай, и ее крепость удивляет
Фото: Nordroden / Shutterstock.com

Беларусь разработала для китайского рынка специальную водку с долей спирта 69 и 77%. Об этом сообщил глава "Белгоспищепрома" Олег Жидков, сообщает "Sputnik Беларусь". В каком объеме планируются поставки, не сообщается.

Любопытно, что это же агентство писало об идентичной разработке еще в августе 2021 года, также со ссылкой на "Белгоспищепром". Тогда сообщалось, что наработки белорусской промышленности планируется представить на Международной выставке импорта в Шанхае с 5 по 10 ноября того же года.

Что еще поставляется в Китай?

Со слов руководителя "Белгоспищепрома", особый интерес вызывают кондитерские изделия нашей страны, пишет БелТА.

"Кондитерская отрасль концерна – одна из самых развитых и модернизированных в пищевой промышленности страны, увеличившая объем выпуска продукции на 8% по итогам 2023 года. Неплохо работаем по экспорту. География поставок с каждым годом расширяется – уже более чем в 25 странах знают наши шоколад и конфеты", – сообщал глава "Белгоспищепрома".

По мнению Жидкова, важны не разовые отгрузки, а их регулярность. Поступательно все больше заходим на территорию КНР. Объемы продаж растут. И узнаваемость тоже.

Отдельные белорусские бренды имеют в Китае эксклюзивных представителей, что говорит о растущем спросе и у местных потребителей.

"Сталкиваемся даже с фактами подделок белорусского шоколада недобросовестными китайскими производителями. Абсолютное сходство до смешения по упаковке, качеству используемой бумаги. В большей степени это коснулось СП ОАО "Спартак", которое первым начало покорять это направление", – подчеркнул руководитель отрасли.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки