Прогулки голышом, костры и пчеловодство: за что могут оштрафовать дачников?

Отдел новостей
Юристы рассказали, что можно и что нельзя делать на своем участке с точки зрения закона. Спойлер: все неоднозначно.
Прогулки голышом, костры и пчеловодство: за что могут оштрафовать дачников?
Фото: Birgit Loit / Unsplash

Как правильно жечь костры, можно ли держать старые холодильники и автохлам на участке, мыть машину, разбивать клумбы на чужих метрах, заводить кур и ходить обнаженным по дачному участку, рассказали юристы Сергей Денисов и Юлия Вергейчик. Их слова приводит издание Аргументы и факты.

Мусор на участке

Жечь мусор на даче можно, уверяет юрист, но делать это нужно по определенным правилам. Например, важно, чтобы погода была безветренной, высота пламени в костре – не больше полуметра, а по близости не было зданий, леса и легковоспламеняющихся предметов.

Если не хотите окапывать огнище, вспомните кадры из западных фильмов с костром в металлических бочках.

"Под рукой следует иметь огнетушитель, песок или ведро с водой", - напоминает Сергей Денисов.

Для тех, кто не следует правилам, предусмотрен штраф – до 12 базовых величин (одна б.в. сейчас равняется 32 рублям, то есть заплатить придется до 384 рублей).

С сухой травой все немного иначе. Если не собрать ее заранее в кучу, можно "влететь" на 10 – 30 базовых (320 – 960 рублей).

Косить траву и не закапывать стекло

По словам юриста, тем, кто не следит за своим участком как следует, выписывают штрафы до 20 базовых величин (640 рублей). Поэтому лучше убирать мусор, сорняки и косить траву вовремя.

Многие дачники привыкли свозить на участок старую технику - из серии "жалко выкинуть". Холодильники, стиральные машины, ржавые автомобили, не заводившиеся десятилетиями "оседают" на "сотках".

Юрист-лицензиат Юлия Вергейчик поясняет, что все эти отходы портят плодородную землю (и грозят вашему кошельку потерей вплоть до 30 б.в.), поэтому их нужно вывезти и утилизировать. К слову, за старую технику можно даже выручить немного денег.

В Беларуси есть сервисы, которые собирают, перерабатывают, утилизируют электронное и электрическое оборудование. Им можно позвонить, назначить дату – специалисты приедут и заберут вашу старую плиту или стиральную машину и дадут вам за это денег, правда немного. Например, Белвти за вывоз плиты своим транспортом обещает 35 копеек за килограмм.

В 30 базовых обойдутся и другие виды порчи земли:

  • переполненная выгребная яма;
  • минеральные удобрения, хранящиеся по открытом небом;
  • закопанные на участке картон, пластик, стекло и другие вторресурсы;
  • могила животного.
Как помыть машину на даче

По словам юриста, мыть авто на своем участке можно, но хозяин машины должен следить за тем, чтобы грязная вода не стекала в землю за пределами его "соток".

Специалист приводит выдержку из типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ. Там сказано, что на территории общего пользования товарищества мыть транспортные средства и сливать жидкие коммунальные отходы нельзя, штраф – до 25 базовых (до 800 рублей).

Захват территорий

Денисов объясняет, что у каждого участка есть границы, которые прописаны в документах. Но иногда владельцы "домика в деревне" не ограждают свои владения забором по периметру.

"Если вольно или невольно произошел "захват" части чужой земли, нарушителю грозит штраф от 10 до 30 б. в.", - отмечает эксперт и добавляет, что просто заплатить штраф недостаточно, нужно еще и устранить нарушение, иначе придется раскошелиться заново.

При этом клумба перед забором, конечно, никому мешать не будет. А вот огородик вне участка уже под запретом.

Что еще нельзя делать на даче

  • Самовольно выкапывать яму и "врезаться" в городскую трубу канализации и водоснабжения - штраф до 30 базовых.
  • Красть электроэнергию – штраф до 10 базовых.
  • Подключать без разрешения газовую плиту в гараже – штраф от 10 до 20 базовых.
  • Выращивать галлюциногенные грибы, снотворный мак или посевную коноплю, а также опасные для людей растения (например, борщевик) - штраф до 20 базовых.
  • самовольно строить что-то на участке или отсупать от утвержденного плана – штраф до 30 базовых.
"А если владелец использовал участок не по назначению, например, построил не дом, а времянку, баню или гараж для собственной мастерской или посадил огород и выращивает картофель на продажу, пока сам живет в квартире, тогда он будет обязан выплатить штраф до 20 б. в.", - цитирует Вергейчик издание.

Животные на даче

Тем, кто решил ударится в печловодство, прежде чем начать закупать необходимое оборудования, нужно получить письменное разрешение от соседей. Это же касается заведения мелких сельскохозяйственных животных и птиц, в том числе кур.

Если обнаружится, что питомцев содержат в плохих условиях, владельцам выпишут штраф до 30 базовых. Для каждого вида животных (кроме пчел и рыб) площадки должны быть ограждены и оборудованы.

Можно ли ходить по участку голышом?

"Любителям ходить голышом по своему участку надо учитывать, что теоретически это может быть классифицировано как мелкое хулиганство - например, у вас слишком низкий забор, вас увидел случайный прохожий и пожаловался в милицию", - объясняет Денисов.
Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки