Релокейт и эмиграция – не для всех: белорусы о том, почему остаются

Николай Смирнов
Корреспондент Tochka.by поговорил с белорусами, которые не хотят уезжать из страны, о том, что их держит. Спойлер – дело далеко не только в патриотизме. 
Релокейт и эмиграция – не для всех: белорусы о том, почему остаются
Фото: Karolina Grabowska / Pexels

Точной статистики, сколько белорусов покинули страну за последнее время, нет. По ощущениям, сейчас мы где-то на пике второй волны, когда люди целыми семьями переезжают за границу в поисках лучшей доли, спокойствия и всего вот этого.

Наиболее массово это заметно в IT-сфере, где компании берут на себя релокейт и дают сотрудникам работу на новом месте. Но массовый исход затронул не только технологический сектор.

У каждого будут свои мотивы для эмиграции, мы же поговорили с теми, кто решил не уезжать, и собрали топ-5 аргументов остаться.

Ответственность за близких и тех, кого приручили

Сложнее всего уехать тем, у кого есть дети: беспокоиться приходится не только за себя. У одной из наших собеседниц, Натальи, помимо двухлетнего ребенка, есть еще отец без пенсии и свекор, у которого серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, у большой семьи есть еще две собаки – и ответственность за тех, кого приручили.

Фото: Wade Austin Ellis / Unsplash
Наталья в декрете, но работает на полставки, эти деньги идут в дополнение к проектному заработку супруга и определенным сбережениям. Также семейный бюджет пополняется благодаря сдаче жилья айтишнику, у которого зарплата привязана к доллару и пока не зависит от санкций.

На замечание, что в любой момент ситуация с квартирантом может измениться, собеседница парирует: никто не знает, что будет, но лучше думать об этом, когда придет время.

"Ухудшать условия жизни пока не вижу смысла. Лучше тут водить ребенка на гимнастику за 30$ в месяц и плавание за 22 рубля за четыре занятия, ежедневно есть мясо, лечиться по страховке и относительно бюджетно проверять свое здоровье", – прагматично оценивает ситуацию Наталья.

Качество жизни

Кстати, айтишник, который снимает квартиру у Натальи, планировал перебраться в Турцию, но не сложилось. Но, хоть и идут разговоры о серьезном оттоке IT-кадров, есть те, кто не стремится уезжать.

В окружении журналиста Tochka.by есть два представителя данной сферы, которые утверждают: в Беларуси наладить быт, при этом отдыхая за границей, проще. 


Фото: Rachel Claire / Pexels

В одном случае собеседник рассказал, что он супругой просчитывал, во сколько обойдется жизнь с маленьким ребенком в Польше и Германии при нынешних затратах. Вывод заставляет пока не думать об отъезде: очень дорого. В Польше даже с высокой по белорусским меркам зарплатой теоретически можно выходить в ноль (с учетом необходимости снимать жилье).

Еще один IT-специалист признался, что нигде не будет жить так, как в Беларуси: в частном доме, с набором проверенных врачей и кружками для ребенка рядом.

Где родился, там и пригодился

Сложнее всего думать о переезде белорусским пенсионерам. Многие из них вообще сравнивают нынешнюю ситуацию с "девяностыми" и на пальцах готовы объяснить, почему в современной Беларуси жить хорошо. Например, пенсионер из Гродно рассказал о возможности работать с удобным графиком "два через два".


Фото: Cottonbro / Pexels
Также собеседник считает, что содержать квартиру в Беларуси проще, чем где бы то ни было. Двухкомнатная хрущевка в областном центре обходится в 100 рублей (в том числе 20 рублей за интернет). Примерно столько же, но раз в год, нужно заплатить за дачу в садовом товариществе (три базовые, налог на землю и дом) и вносить ежемесячные сезонные платежи за электричество (20-30 рублей).

Супруги-пенсионеры говорят, что им хватает на все, что они хотят. Но нужно помнить, что наши люди в пожилом возрасте привыкли себе во многом отказывать, полагая, что им это и не нужно. Да и тот факт, что человеку приходится работать на пенсии, которая неслучайно называется заслуженным отдыхом, о многом говорит.

Конкуренция среди мигрантов в Европе

Еще один собеседник является индивидуальным предпринимателем и на фоне роста стоимости валют столкнулся с подорожанием аренды офиса и квартиры. Причем жилье в долларовом эквиваленте выросло на 100 условных единиц, а понимания со стороны арендодателя не было.

Но Сергей призывает относиться к происходящему с холодной головой, не реагировать на то, что только может произойти, а принимать решение по факту случившегося.

Собеседник считает, что сейчас нет смысла ехать в Литву или Польшу, поскольку не факт, что жизнь там станет комфортнее на фоне большого числа беженцев и эмигрантов, а в перспективе – подорожавшего топлива и "коммуналки". Снижается и возможность трудоустройства с приемлемыми условиями.

Фото: Josh Olalde / Unsplash

"Если и ехать в Европу, то, например, в Португалию", – уверен Сергей. Пока же он готов вообще отказаться от всего и отправиться в деревню, где у него есть дом. И не чтобы переждать: он готов вести натуральное хозяйство, сам выращивать овощи, не думая, какие ценники могут быть в магазинах.

Лучшее – детям

Многие из тех, с кем мы поговорили, так или иначе сводили все к необходимости думать о детях. Одна из собеседниц рассказала о ребенке-аллергике, у которого реакция может проявиться в любой момент, и дома семья точно знает, что делать и к кому обратиться. За границей могут быть проблемы, связанные с трудностями перевода.

Еще одна пара планирует завести ребенка и полагает, что медицинское сопровождение беременности в Беларуси будет лучше, чем за рубежом.

Также корреспонденту довелось поговорить с представителями сферы здравоохранения. В частности, врач-лор призналась, что не планирует уезжать из-за условий, которые у нее есть сейчас: работа в детской поликлинике рядом с домом и двое детей, ходящих в школу в разные смены.

Фото: Taylor Wilcox / Unsplash

Хирург, которая находится в процессе смены специализации и планирует перейти в "пластику", опасается ехать за границу из-за незнания языка. Кроме того, ее держит муж, который не уверен, что найдет работу в другой стране, и кредиты.

При этом, заботясь о детях, многие собеседники все же допускали, что из-за оттока специалистов ситуация в здравоохранении и образовании дошколят и младшеклассников в Беларуси может ухудшиться. Но, как и Скарлетт О'Хара из "Унесенных ветром", они готовы подумать об этом завтра. 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки