Сезон охоты на пернатых стартует в Беларуси 11 марта

Отдел новостей
Подстрелить утку, селезней или самца вальдшнепа можно будет до 14 мая, но есть нюансы.
Сезон охоты на пернатых стартует в Беларуси 11 марта
Фото: ShusterKarl/Shutterstock.com

В Беларуси с 11 марта открывается сезон охоты на пернатую дичь. Об этом рассказали в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Отмечается, что охотники могут рассчитывать получить добычу до 14 мая, однако есть некоторые нюансы. В частности, продолжительность весеннего сезона охоты в Беларуси не должна превышать 28 дней, а каждое хозяйство вправе самостоятельно выбирать календарные рамки охоты.

Отдельно стоит отметить, что ружейная охота на ненормируемые виды дичи разрешена в выходные и государственные праздники, а также в дни, объявленные нерабочими. Кроме того, охотхозяйства могут устанавливать на сезон охоты дополнительные дни недели, разрешенные для охоты, но их не должно быть более двух.

В кого можно стрелять?

С 11 марта белорусские охотники могут легально добывать пролетных гусей, самцов уток, самцов вальдшнепа. Также разрешена охота на баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой.

Гуси могут стать целью охотников только в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов. А стрелять разрешается из засады только из скрадка (либо с использованием маскировочного халата) и обязательно с подманиванием (с помощью манка и подсадного гуся, профилей или чучел гуся).

Такие же временные рамки и способы охоты распространяются на селезней уток. Охота на вальдшнепа допускается в период времени с 18 до 22 часов способом - из засады ("на тяге").

Также в Госинспекции отметили, что с 20 марта по 10 мая с 3 до 9 часов будет разрешена охота на самцов глухаря и тетерева.

Не только пернатые

Примечательно, что охотники могут, при условии законного нахождения в охотничьих угодьях, подстрелить волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую и сорок, но только с помощью оружия, которое указано в путевке.

До 31 марта продлится сезон охоты на бобра и выдру, а круглосуточная охота будет разрешена на кабана, волка, лисицу и других животных.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки