Школы проводят внеплановые родительские собрания: что происходит

Отдел новостей
Родителей и педагогов просят обратить внимание на разумную занятость детей и подростков в свободное от учебы время.
Школы проводят внеплановые родительские собрания: что происходит
Фото: Andrei Korovin / Shutterstock.com

В связи с последними событиями, предположительно связанными с ЧВК "Редан", в школах экстренно созывают родительские собрания. Наши читатели делятся скриншотами сообщений в школьных чатах.

"В связи с необходимостью информирования родителей от участившихся случаях негативных проявлений группировок молодежных субкультур, бесконтрольным поведением детей и подростков в социальных сетях", – говорится в документе за подписью замминистра образования Александра Кадлубая.

Фото: Tochka.by
Обращают внимание на необходимость усиления контроля со стороны педагогических работников за времяпровождением детей и подростков в шестой школьный день.

Встречи в Гомеле и Минске

В последние дни в различных регионах Беларуси прошли встречи участников ЧВК "Редан". Правоохранители не дали им превратиться в массовые акции. Больше всего людей собралось в Гомеле. Там задержано около 200 человек. В Минске – 80. На совершеннолетних составили административные протоколы. А с теми, кто младше 18 лет, провели профилактическую беседу.

Что за ЧВК "Редан"?

Субкультура ЧВК "Редан" возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке "Геней Редан" и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.

Ширится и география присутствия представителей ЧВК "Редан" на постсоветском пространстве. Последние дни они начали активно "обрабатывать" белорусские соцсети, находя отклик среди подростков.

Как правило, к субкультуре себя относят молодые люди в возрасте 15 лет. Их отличает черная одежда с изображением паука и цифрой "4", длинные волосы темного цвета.

Почему ЧВК?

ЧВК, или частная военная компания, не имеет никакого отношения к субкультуре "Редана".

"По приколу", – именно так члены субкультуры отвечают на вопрос, зачем эта аббревиатура в названии сообщества.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки