Шведская Postnord возобновляет доставку почты из Беларуси и России

Отдел новостей
Работу компания приостанавливала из-за санкций Евросоюза. После того, как российские войска вторглись на территорию Украины 24 февраля, ЕС стал вводить ограничения. Бизнесы покидают российский и белорусский рынок из-за этого и по сей день.
Шведская Postnord возобновляет доставку почты из Беларуси и России
Фото: Art_Photo / Shutterstock.com
О том, что шведская компания Postnord возобновляет доставку почты из Беларуси и России, стало известно из сообщения посольства России в Швеции, которое было опубликовано 12 ноября в Twitter-аккаунте ведомстсва.

Шведская почтовая компания Postnord возобновляет доставку писем и почтовых отправлений из Беларуси и России и в эти страны.



"Postnord возобновляет в полном объеме почтовое сообщение с Россией и Беларусью", – говорится в сообщении.

В конце марта Postnord приостановила отправления, а еще раньше – все логистические связи с обеими странами. Эта мера считалась необходимой для соблюдения санкций ЕС.

Что за Postnord

Postnord – поставщик почтовых услуг, работающий в основном в странах Северной Европы. Компания была создана 24 июня 2009 года под названием Posten Norden в качестве холдинговой компании в результате слияния датских и шведских поставщиков почтовых услуг Post Danmark A/S и Posten AB.


А что "Белпочта"?

Тема почтового отправления становится актуальна из-за приближающихся новогодних праздников. К слову, портал Tochka.by писала на днях о том, что нужно знать, чтобы товар из иностранного магазина доставили вовремя. Об этом рассказали в "Белпочте".

Что нужно оформлять для доставки посылки?

В "Белпочта" пояснили, что обязательно при оформлении доставки важно обратить внимание на правильность заполнения адресных данных. Заказчик должен четко указать полные фамилию, имя и отчество, а также почтовый адрес.

Кроме того, стоит учесть, что все прибывающие в страну международные почтовые отправления (МПО) передаются таможенным органам, которые проводят контроль.

Когда надо заполнять таможенную декларацию?

Существует несколько условий, когда покупателю необходимо будет заполнить таможенные документы. В частности, специалисты попросят человека уточнить некоторые данные в том случае, если на адресном ярлыке нет сведений (или они неполные) о конечной точке доставки. Также причиной для заполнения документов может послужить превышение безлимитного порога при ввозе товара и отсутствие информации о стоимости продукта в посылке.

Сколько нужно будет заплатить за посылку?

Бывают случаи, когда придется доплатить за уже оплаченную посылку. К примеру, вы забыли указать полные адресные данные и ваша посылка пришла в ближайшее отделение международных отправлений "Белпочты". В таком случае во время получения заказа придется заплатить Br4,02 рубля, чтобы забрать отправление.

Когда и кому придется заплатить пошлину?

Человек может потеряться в изобилии товаров на зарубежных площадках. Конечно, может быть для вас не проблема скупить весь интернет-магазин, однако при доставке в РБ могут возникнуть дополнительные траты.

В Беларуси действует лимит на международные почтовые отправления. Беспошлино в страну можно ввести посылку на сумму в €1000 и весом не более 31 кг. Исключением являются отправления из стран ЕАЭС: Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

Получателю посылки придется потратиться на пошлину, если критерии МПО были нарушены. Например, ваш заказ превысил вес. В таком случае готовьтесь заплатить 15% от стоимости заказа, но не более €2 за килограмм.

Если превышение будет по стоимости, то от суммы товаров отнимут 1000 евро и на остаток насчитают пошлину в размере 15%. Когда нарушены правила беспошленного ввоза посылок по весу и сумме, то таможенные органы принимают индивидуальное решение по начислению необходимых платежей.

Где оплатить таможенный сбор, пошлину и почтовый сбор?

Данный вид платежей проводится во время получения посылки в пункте выдачи, а сумма таможенного сбора составляет Br10.

Почтовый сбор будет уплачиваться в том случае, когда таможенные органы проводили досмотр посылки и оформляли необходимые платежи. Сумма этого взноса составляет Br6,96.

Сколько посылка хранится на почте?

Посылка бесплатно может находиться в отделении "Белпочты" семь календарных дней. Впрочем, по окончанию этого срока ваш заказ никто не выкинет. Организация только начислит Br0,40 за каждый дополнительный день.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки