Синоптики объявили о чрезвычайной пожарной опасности на 5-6 сентября

Отдел новостей
Жара спасла, но дождей все нет, поэтому от походов в лес лучше воздержаться.
Синоптики объявили о чрезвычайной пожарной опасности на 5-6 сентября
Фото: Pixabay / pexels

Минлесхоз бьет в колокола: пожары продолжают полыхать в Беларуси. С начала недели спасателям приходилось выезжать на тушение огня в поля и леса более 30 раз.

По оперативным данным МЧС, только за последние сутки были ликвидированы шесть лесных пожаров на общей площади 1,98 га.

По информации Гидрометцентра, в понедельник и вторник, 5 и 6 сентября, на большей части Гомельской и Минской областей, а также в Минске будет чрезвычайная пожарная опасность – установлен 5-й класс.

Синоптики сообщают, что в начале недели будет сухо и без осадков. Кратковременные дожди возможны лишь 7 сентября на севере страны. А это значит, что пожарная обстановка может усугубиться.

Запрет на посещение лесов

Минлесхоз постоянно обновляет свою интерактивную карту. На 4 сентября запрет на посещение лесов продолжает действовать в 114 районах.

Зеленый – посещение разрешено | Желтый – посещение ограничено | Красный – посещение запрещено Скриншот: mlh.by
Ограничения есть в Гродненском районе, а вот Браславском, Мядельском и Новогрудском можно беспрепятственно собирать грибы-ягоды, устраивать пикники.

Строгое наказание

При введении ограничений беспрепятственно можно ходить в лес за грибами или ягодами только пешком. А вот въезжать в такую зону на автомобиле запрещено. Разводить костры – тем более.

Если действует запрет, то посещение вход в лес закрыт всем. Правда, как уточняют в Минлесхозе, работники лесных хозяйств, обнаружив нарушителя, в большинстве случаев проводят профилактическую беседу с ним.

Но если будет установлен злостный нарушитель, который разожжет костер или бросит окурок, тогда ему назначат штраф. Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин.

Если из-за костра загорится лес, то штраф увеличивается до 30 базовых величин.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки