Скоро первый централизованный экзамен: напоминаем главное

Отдел новостей
14 мая пройдет первый в истории централизованный экзамен – по русскому или белорусскому языкам. Через неделю – второй предмет, который выбирали будущие абитуриенты.
Скоро первый централизованный экзамен: напоминаем главное
Фото: Chinnapong / Shutterstock.com

На централизованный экзамен зарегистрированы 53 323 учащихся. Об этом рассказала начальник управления общего среднего образования Минобра Ирина Коржакова, передает "СБ. Беларусь сегодня".

Больше всего учеников планирует сдавать русский язык – 47 781 человек, белорусский выбрали 11 512 учащихся. В топе у будущих абитуриентов математика (20 582 человек), биология (9 686), обществоведение (5 826).

Когда пройдет ЦЭ?

Централизованные экзамены пройдут 14 и 21 мая. Для тех, кто по уважительной причине пропустит эти даты, предусмотрены резервные дни: 23 и 25 мая, а также 13 и 15 июля (в резервные дни ЦТ), 21 и 23 августа.

Начала экзамена – в 11.00. Школьников привезут заранее, за час до начала, чтобы они смогли без суеты оформиться.

Централизованный отъезд тоже сохранится: после написания тестов всех увезут до точки выезда.

Где пройдет ЦЭ?

Для сдачи экзаменов определены 144 пункта по всей стране, 30 из которых на базе вузов, 60 – в колледжах, 54 – в школах, гимназиях и лицеях.

Самый крупный пункт для тестирования – на базе БНТУ: одновременно здесь будут писать тесты 3 тысячи человек. Самый маленький – Россонская средняя школа (Витебская область), где проходить ЦЭ будут 60 человек.

Как будет проходить ЦЭ?

Школьников на месте ждет "двойной контроль": сначала всех с паспортом проверят в пропускном пункте, затем еще раз при входе в аудитории. Детей рассадят в шахматном порядке, по одному за партой. В аудитории будет не менее трех педагогов (один из них – учитель-предметник).

С собой брать из еды ничего нельзя, даже воду (она будет стоять в аудитории).

Напомним, результаты ЦЭ потом будут переведены в 10-балльную шкалу, их учитывают при выставлении итоговой оценки в аттестат по предмету. Вот здесь можно посмотреть шкалу перевода.

А здесь собрали для вас и другие новшества вступительной кампании–2023.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки