Перевод баллов ЦЭ в 10-балльные оценки утвердили в Минобре

Отдел новостей
Например, 68-81 баллов по русскому или белорусскому языкам будет соответствовать "девятке".
Перевод баллов ЦЭ в 10-балльные оценки утвердили в Минобре
Фото: Chinnapong/Shutterstock.com

Шкалы перевода баллов централизованного экзамена (ЦЭ) в 10-балльные оценки утвердило Министерство образования Беларуси. Постановление министерства №509 от 30 декабря опубликовано сегодня, 26 января.

Например, если абитуриент напишет ЦЭ по белорусскому и русскому языкам на 82-100 баллов, это будет соответствовать "десятке".

68-81 баллов, полученных на экзамене, – это "девятка", 54-67 баллов – "восьмерка", 42-53 – "семерка".

Важный нюанс: шкалы варьируются в зависимости от предмета. По математике "десятку" можно получить, если сдать экзамен на 77 баллов и выше. А по всемирной истории – на 72 и выше, по истории Беларуси – от 70 и выше.

Репетиция ЦЭ

"Прогон" централизованного экзамена назначен на субботу, 28 января. Предполагается, что в репетиции ЦЭ примут участие почти 53 тысячи школьников, то есть все нынешние одиннадцатиклассники.

По информации Минобразования, каждая школа закреплена за своим пунктом сдачи. Как рассказал Tochka.by один из нынешних одиннадцатиклассников, сам репетиционный экзамен будет бесплатным, однако родители "скидываются на ручки, воду, чтобы купить всем все одинаковое".

Еще осенью небольшое количество выпускников школ прошли пробный ЦЭ. Сейчас же репетиционный экзамен проведут для всех одиннадцатиклассников.

Подробнее о том, как будет проходить ЦЭ 28 января, можно почитать здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки