Из-за паводка под Туровом гибнут туроподобные быки, которых завезли из Латвии

Проект по переселению потомков древних туров, о котором активно рассказывали в СМИ, может уйти в небытие.
Из-за паводка под Туровом гибнут туроподобные быки, которых завезли из Латвии
Фото: предоставлено местными жителями

Весенний паводок на Полесье доставляет проблемы не только людям, но и животным, оказавшимся здесь волею судеб.

Один из местных жителей рассказал Tochka.by о плачевной ситуации с туроподобным скотом породы Хека на Полесье недалеко от деревни Погост.

Они появились здесь в марте 2020 года в рамках международного проекта ПРООН/ГЭФ "Ветландс" по восстановлению биоразнообразия пойменных лугов Припяти. Тогда 15 особей туроподобного скота перевезли сюда из латвийского национального парка "Кемери".

Помимо непосредственно размножения в их "задачу" входило поедание высокой травы и молодой поросли ивняка, которыми повально зарастают пойменные луга. Величественные животные на вольном выпасе оставляют и нетронутые участки, формируя мозаичность территории, привлекающей и другие виды фауны.

Под проект для нескольких местных хозяйств закупалась специальная техника, которой чистили беспорядочно заросшие участки перед тем, как туда переехали потомки древних туров.

Почему гибнут быки

С того времени численность "новоселов" в урочище выросла практически вдвое, но из-за разлива рек Припять и Ствига животные оказались в заложниках у большой воды. На территории образовались многочисленные островки разных размеров.

И некоторые быки, в первую очередь – телята, либо остаются в условиях ограниченного пространства и погибают от голода, либо в поисках пищи вплавь отправляются на другие острова и тонут.

Фото: предоставлено местными жителями

По словам местного жителя, как минимум трем представителям породы Хек повезло – они поплыли в нужном направлении и добрались до участка ближе к деревне.

Фото: предоставлено местными жителями

Пока шел проект, который курировало Минприроды, за туроподобными быками следило ОАО "Туровщина", но сейчас скот предоставлен сам себе. Проблема в том, что статус туровидных быков не определен – они не дикие и не домашние. И все профильные организации снимают с себя ответственность.

Местные жители по возможности помогают туровидным быкам, которые оказались отрезанными от большой земли: время от времени подвозят сено. Но, по словам нашего источника, их ресурсов не хватает. До некоторых дальних островков добраться в одиночку на лодке невозможно. Решение проблемы требует комплексного подхода.

Официально: решить проблему обещают 10 апреля

В Минприроды журналисту Tochka.by заявили, что это не дикие животные, поэтому они находятся в ведении Минсельхозпрода и Житковичского райисполкома. По словам собеседницы, ответственные работники подвозят животным корм. И ситуация не такая бедственная, как о ней говорят местные жители.

Источник в Житковичском райисполкоме уточнил, что в 2020 году животные были сняты с баланса ОАО "Туровщина" и выпущены в дикую природу на "полувольный" выпас. Это подразумевает, что они живут сами по себе. Но когда возникают подобные моменты, им оказывают необходимую помощь.

"Выезжали туда специалисты ОАО "Туровщина", обследовали ситуацию. Этот остров находится в двухстах метрах от "большой земли". С прошлой недели подвозят туда на лодке корма – сено, зерно. Но на сегодня пошел спад воды, поэтому в понедельник [10 апреля – Tochka.by] они попытаются перегнать скот оттуда на большую землю. Проблема в том, что там есть четыре малыша, и телята могут не перейти – высокая глубина. Было принято решение телят перевезти на лодке в надежде на то, что скот за ними перейдет", – подробно описал ситуацию представитель Житковичского райиспокома.

А пока, по его словам, там оборудовали "деревянную кошару с навесом" и хотят поставить туда животных до того момента, пока они не наберут необходимые кондиции.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки