Стало известно, как выглядит среднестатистический безработный в Минске

Отдел новостей
Треть из тех, кто остро нуждается в работе, имеет высшее образование.
Стало известно, как выглядит среднестатистический безработный в Минске
Фото: afotostock / Shutterstock.com

Начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич "нарисовала" портрет среднестатистического безработного жителя столицы.

Как пишут "Минск-Новости", большинство стоящих на учете – это мужчины, их 68%. Средний возраст представителей сильной половины человечества – 44,5 года.

Интересно, что каждый третий безработный, обратившийся в управление занятости населения в прошлом году, имел высшее образование (37,2 %), еще 29% – профессионально-техническое.

Безработица в Минске

Как рассказала Татьяна Кудевич, в столичную службу занятости в прошлом году обратилось 10,5 тысяч горожан, почти треть из них получили статус безработного.

Есть и вот такая интересная статистика. Четвертая часть из тех, кто зарегистрировался в службе занятости, имела длительный перерыв в трудовой деятельности (более года). Еще 17% составляют инвалиды, уволенные за нарушение трудовой дисциплины – 9,2%, освобожденных из мест лишения свободы – 7,8%.

"При этом до 40 % обратившихся имели низкую конкурентоспособность на рынке труда и нуждались в дополнительных гарантиях занятости", – рассказала начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки