Стало известно, какие документы больше не нужны при постройке частных домов

Павел Абрамович
Минстройархитектуры прокомментировало указ от 13 июня 2022 №202, который упрощает возведение и реконструкцию одноквартирных жилых домов и хозпостроек.
Стало известно, какие документы больше не нужны при постройке частных домов
Фото: ANTONI SHKRABA production / pexels

При постройке частных домов их владельцам не понадобится разрабатывать и в дальнейшем согласовывать проектно-сметную документацию.

Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил руководитель Министерства строительства и архитектуры Руслан Пархимович.

По словам министра, благодаря указу №202 подходы к организации строительства одноквартирных жилых домов и хозпостроек серьезно упрощены. 

Пакет документов сведен к минимуму

Дебюрократизация процедур в этой сфере не означает, что отменены все документы и согласования, уточнил Руслан Пархимович.

Так, собственнику необходимо иметь бумаги, которые подтверждают его право на владение участком, и паспорт застройщика, который иначе называется "схема привязки дома и хозпостроек".

Последний документ понадобится тем, кто строит дом в столице, областных центрах или в районах возле этих городов.

Как сообщала Tochka.by, выдавать паспорт застройщика будет госорган через "одно окно". Процедура оформления займет один месяц, а стоить она будет 25 базовых величин, или Br800.

Также не отменены ограничения по расположению дома – не ближе трех метров к границе участка – и необходимость подключить дом к коммуникациям на условиях газовщиков и электриков в целях безопасности.

Указ №202 вступает в силу 15 декабря 2022 года. 

Строителей-нарушителей ждет амнистия

Руководитель Министерства строительства и архитектуры также "взял на себя смелость" анонсировать проект указа о строительной амнистии.

"Все то, что уже было до настоящего времени сделано, к сожалению, не очень законно или в нарушение технических нормативных правовых актов, исполком будет принимать решение и давать возможность вводить эти объекты в эксплуатацию", – заявил Руслан Пархимович в эфире телеканала "Беларусь 1".

По словам министра, проект документа уже готов и прошел все согласования, сейчас его рассматривают в Администрации президента Беларуси. 

Строительство минус бюрократия

О том, что государство решило провести дебюрократизацию в сфере строительства частных домов, стало известно в начале июня.

Изменения анонсировал президент страны Александр Лукашенко, когда открывал новое здание 9-й детской поликлиники в Минске.

"У нас там [в сфере строительства личного, частного жилья – Tochka.by] была страшная бюрократия. Все снимаем – какой человек хочет строить дом, пусть строит. Никто туда ходить не должен", – сказал президент Беларуси во время открытия нового объекта 3 июня.

Лукашенко также сообщил, что граждан страны приятно удивят новые решения государства в этой сфере. И добавил, что примерно такие же меры будут приняты и в части строительства многоквартирных домов. Это произойдет еще до конца 2022 года.

Ранее Tochka.by подсчитала число основных документов на строительство частного дома, которые выдают госорганы и без которых сейчас нельзя обойтись.

 >>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки