Сивак: тарифы ЖКХ не увеличивали из-за всплеска роста цен

Отдел новостей
К 1 июля в Беларуси ожидалось традиционное изменение цен на ЖКУ в сторону увеличения, но решением Совмина они остались прежними. Теперь власти Беларуси объяснили, чем руководствовались, принимая такое решение, и как в целом оплачивается "коммуналка" в государстве.  
Сивак: тарифы ЖКХ не увеличивали из-за всплеска роста цен
Фото: ri / Рixabay

Теплоснабжение дотируется из бюджета, население оплачивает лишь 20% его реальной стоимости, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак в эфире "Беларусь 1".

"Дотации есть и другого плана – это когда другие тарифы, те же тарифы на электроэнергию, их размер зависит от перекрестного субсидирования, когда большая доля расходов ложится на промышленные предприятия через тарифы для промышленности", – напомнил он.

При этом интересы предприятий также учитываются, вводятся специальные механизмы, чтобы сделать продукцию более конкурентоспособной.

Цены выросли – тарифы нет

Анатолий Сивак объяснил решение правительства не повышать тарифы на ЖКУ с 1 июля заботой о кошельке населения.

"Всплеск повышения цен отразился на реальных доходах населения, и это стало мотивом, чтобы отменить ранее принятое решение [увеличить тарифы – Tochka.by], – заявил он.

В текущем году тарифы на теплоснабжение и электроэнергию, которая используется для отопления и подогрева воды, сохранятся на уровне 1 января 2022 года. До этого традиционно 1 июля происходило их повышение.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram 

Читайте также: 

  • Расходы на "коммуналку" составляют около 5% семейного бюджета – министр ЖКХ
  • Стало известно, где в Минске отключат горячую воду в июле
  • Экономим на "коммуналке" – собрали по-настоящему эффективные советы
  • Теги
    ЖКХ тарифы

    Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки