Теперь и в Браславе: лесные запреты и ограничения введены по всей стране

Отдел новостей
Собираясь на природу, изучите информацию Минлесхоза, иначе можно "попасть" на штраф.
Теперь и в Браславе: лесные запреты и ограничения введены по всей стране
Фото: Tochka.by

Во вторник, 23 мая, Минлесхоз обновил свою интерактивную карту – по всей стране введены ограничения либо запреты на посещение лесов.

Долгое время единственным регионом, где можно было беспрепятственно наслаждаться природой, оставался Браслав. Но нынче и там ограничили прогулки по лесу. Интересно, что в большинстве районов Витебщины и вовсе введен запрет на это дело. Такая же ситуация в Минской и Могилевской областях. А вот на Гомельщине вообще все красным-красно.

Зеленый – посещение разрешено | Желтый – посещение ограничено | Красный – посещение запрещено Скриншот: Минлесхоз
По всей Гродненской области действуют лишь ограничения на посещение. На Брестчине "красным" оказался лишь Дрогичинский район. Все остальные – "желтые".

Строгое наказание

При введении ограничений беспрепятственно можно ходить в лес за грибами или ягодами только пешком. А вот въезжать в такую зону на автомобиле запрещено. Разводить костры – тем более.

Если действует запрет, то вход в лес закрыт всем. Правда, как уточняют в Минлесхозе, работники лесных хозяйств, обнаружив нарушителя, в большинстве случаев проводят лишь профилактическую беседу с ним.

Но если будет установлен злостный нарушитель, который разожжет костер или бросит окурок, тогда ему назначат штраф. Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин.

Если из-за костра загорится лес, то штраф увеличивается до 30 базовых величин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки