"Цены московские": что происходит в Dana Mall, куда едут закупаться россияне

В Беларусь запускают шоп-туры из РФ, а многие апартаменты в Минске заняты на месяцы вперед. Рассказываем, что покупают россияне в белорусских ТЦ.
"Цены московские": что происходит в Dana Mall, куда едут закупаться россияне
Фото: Realt

На фоне новостей о росте интереса российских туристов к покупкам в Беларуси портал Realt решил проверить, стал ли Минск уже меккой шопоголика. Изучать ситуацию решили на примере ТЦ Dana Mall. Именно сюда, как говорят, повалили россияне за привычными брендами, ушедшими с местного рынка.

В первую очередь речь идет о магазине Zara – потенциально он должен интересовать россиян, потому что из РФ марка ушла, как и другие бренды фэшн-ритейлера Inditex: Bershka, Pull and Bear, Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho.

Отдают больше 300 рублей

"Цены у вас московские стали", – делится наблюдениями покупательница Катерина. Женщина приехала в Минск с семьей.

"У мужа в Беларуси родственники, поэтому мы здесь не в первый раз, каждые пару лет бываем. По ощущениям, раньше дешевле было. Мы всегда покупаем белорусские сыры с собой и "молочку", которая долго хранится. А теперь к продуктовому набору добавили еще и одежду. Если бы родственников здесь не было, может быть, тоже съездили бы: сына к школе планируем полностью одеть здесь. Уже отдали больше 300 рублей ваших, но еще обувь нужна, спортивная одежда и канцелярия", – рассказывает она.

Фото: Realt

Две девушки рассматривают темные брюки, старательно ищут определенную модель.

"Похоже, надо было в конце учебного года закупаться к следующему", – разочарованно говорит одна из них.

Bershka, Pull and Bear и Stradivarius таким спросом не пользуются. Визуально здесь столько же людей, как и всегда. Такая же ситуация и в New Yorker.

"А в российских рублях можно?"

В одном из магазинов продавец подтвердила, что россиян действительно стало больше.

"Они задают больше вопросов, дольше обсуждают между собой цены, переводят в российские рубли. Кстати, недавно был парень, который поинтересовался: а можно у вас в российских рассчитаться? А когда приблизительную цену называешь в долларах – им это сложно для восприятия", – рассказала она.

Фото: Realt

Прибавилось покупателей в Massimo Dutti, а вот "Беларускі лён" пустует. Нет большого ажиотажа в обувных, в том числе и там, где продаются кроссовки и кеды, — Puma, New Balance.

"Сын хотел в McDonald’s"

А вот что может конкурировать с Zara по количеству посетителей, так это Mark Formelle. Магазин, конечно, меньше испанского бренда, из-за этого людей на квадратный метр здесь получается больше, но очереди тоже выстраиваются немаленькие.

Фото: Realt

"Цены на футболки и белье здесь, конечно, классные. Мы не знали, что это белорусский бренд", – говорит Владимир.

Мужчина приехал в Минск из Москвы с женой и сыном.

"Жена хотела в торговые центры, сын – в McDonald’s, а я – чтобы они были довольны", – смеется он.

Фото: Realt

Многолюдно в Dana Mall и на фудкорте. Но не в McDonald’s, а в "Васільках". Здесь на террасе заняты почти все места.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки