"Ты не один.ОК": как более 20 детей с нуля сделали мультик за пару часов

Наталия Тычко
Через свои работы участники хакатона рассказали, что, несмотря на все жизненные трудности и существующие стереотипы, каждый человек достоин счастья.
"Ты не один.ОК": как более 20 детей с нуля сделали мультик за пару часов
Фото: Павел Русак / Tochka.by

SOS-Детские деревни в Беларуси и Центр обучения цифровым навыкам "Айтиландия" провели хакатон для школьников по созданию мультфильма.

Мероприятие поддержало информационную кампанию против социального одиночества.

Всего 24 ребенка за время минского хакатона нарисовали и запрограммировали анимационный фильм по собственному сюжету. С детьми занимались профессиональные преподаватели IT-школы.

Тема мультфильма

Из более чем 40 заявок на участие отобрали 24 человека – это те, кто предложил наиболее запоминающийся сюжет мультфильма и подошел по возрасту (от 9 до 14 лет). На хакатон ребята приехали из разных городов, в том числе из регионов.

"Выбрать было тяжело: некоторые идеи очень трогательные, и даже если у участников не хватало опыта или они были слишком маленькие, мы все равно приглашали к участию, потому что за такие идеи обязательно нужно поощрять", – рассказала специалист по связям с общественностью SOS-Детских деревень Анна Ваганова.

В целом же креатив участников крутился вокруг обозначенной темы – оранжевого носка. Не удивляйтесь: этот предмет стал символом информационного движения SOS-Детских деревень "Ты не один.ОК".

"Дети из неблагополучных семей, сироты или просто молодые родители, оказавшиеся в кризисной ситуации, – все они зачастую чувствуют себя как брошенный в угол комода носок, которому не нашлась пара: они не получили должного внимания и не ощутили чьей-либо поддержки", – объяснили идею в SOS-Детские деревни.

Чему учили детей

Хакатон проходил в IT-школе "Айтиландия". Началось все в 10 часов, а закончилось вечером. Детей объединили в четыре команды по пять-шесть человек. В одной группе были как самые юные участники, так и самые взрослые.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
К тому же, у каждой команды был свой ментор-преподаватель "Айтиландии" и волонтер – участник, который хорошо разбирается в программировании.

Для хакатона выбрали Scratch. На этом языке проходил основной этап работы. Но пользовались участники и другими программами.

"Ребята, когда готовят свой мультик, могут создавать персонажей в разных программах: Photoshop, Illustrator или напрямую в Scratch. И для того, чтобы анимация работала, они делают несколько костюмов. Соответственно, каждый костюм – это как отдельный кадр, их нужно соединить", – рассказал один из менторов "Айтиландии" Валентин.

"В целом, можно сказать, сегодня ребята с нуля создали свой мультфильм. Многие даже героев рисовали самостоятельно", – добавил преподаватель.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
В технической части проекта помогал ментор Дмитрий.

"До меня ребята с преподавателями уже придумали концепцию, раскадровку, у них был свой сюжет. Я помогал превратить раскадровку в жизнь. Например, скомпоновать кадры, изменить персонажей, чтобы они появлялись в нужный момент", – перечислил Дмитрий.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Он отметил: способности ребят превзошли его ожидания. Даже несмотря на то, что в командах были и участники – новички в программировании.

Что делали дети

Алене 13 лет, она из Минска, на участие в хакатоне ее записала мама.

"Я хочу заняться графическим дизайном, мне это интересно, и я рассматриваю это в качестве профессии", – пояснила Алена.

У Карины опыта в IT нет, но она признается: анимация ее очень затягивает. Поэтому специально ради хакатона приехала из Бреста в Минск буквально на пару дней.

Идея для сюжета мультфильма у команды Алены и Карины получилась весьма необычной.

"Среди всех людей, у которых было два носка, попался один мальчик, у которого был всего один оранжевый носок. И его как бы выкидывают из-за системной ошибки. Он приземляется в пустоту, в безграничность на кровать. Под ней он находит себе друга-паучка, с которым вместе путешествует, находят девочку, которая сидела на горе носков и пыталась понять, кто она и что ей нужно делать. Они обнялись, и так он понял, что дом там, где хорошо", – рассказала Алена.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Ярославу 10 лет, но он уже уверен, что свяжет свою жизнь с IT.

"Я профессионал в этом деле", – уверенно заявил мальчик.

Он рассказал, что сегодняшний проект был достаточно сложным и поэтому интересным.

"Сначала мы ждали заготовки от наших художников [всего в команде шесть человек: два программиста, два звукорежиссера и два художника – Tochka.by], чтобы начать программировать. А потом надо придумать, как именно программировать. Это совсем не быстро, я потратил около шести часов", – честно рассказал Ярослав.

Кто победил

Оценивали работы участников четыре члена жюри.

"Для меня самое важное – глаза детей, когда они представляли свои работы. Очень видно, кто проникся своей идеей," – рассказала блогер и многодетная мама Полина Дворецкая.

Как отметила заместитель директора "Айтиландии" Ирина Киселева, подобные хакатону конкурсы помогают детям победить свою инфантильность.

"Я в теме сегодняшнего мероприятия 20 лет, поэтому для меня самым важным показателем было то, что дети включены в социальные проблемы, которые у нас существуют. Так, дети из обычных семей не отстранены от проблем их более уязвимых сверстников. Они проникаются и стараются что-то изменить", – отметила педагог социальный SOS Детской деревни Светлана Маркс.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Объединив все критерии и собственные впечатления, жюри объявило победителей. Ими стала команда из пяти участников. Они встретились только на конкурсе, но быстро сдружились и даже собираются общаться в будущем.

Команда представила мультик, рассказывающий о борьбе со стереотипами и желании действовать так, как хочется.

В анимации оранжевый носок много раз пытался подружиться с носками других цветов. Чтобы быть как его друзья, он перекрашивался и даже отважился на пластическую операцию.

К слову, лучшие ролики доработают преподаватели школы "Айтиландия", а SOS-Детские деревни разместят их в соцсетях. Некоторые даже используют в социальной рекламе.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Всех участников поощрили памятными подарками, сертификатами на покупку в интернет-магазине 21Vek и так далее.

Победителям же вручили и сертификат на посещение минской аэротрубы.

Tochka.by – информационный партнер хакатона"

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки