Уровень воды в реках Беларуси ежесуточно колеблется от 1 до 20 см

Отдел новостей
Больше остальных разлились Сож, Березина и Днепр.
Уровень воды в реках Беларуси ежесуточно колеблется от 1 до 20 см
Фото: Stephen Andrews/Unsplash

Уровень воды в реках каждый день колеблется на отметке от одного до 20 сантиметров. Об этом рассказали в Минприроды.

Изменения глубины наблюдается на Западной Двине неподалеку от поселка Сураж. Также подтопления отдельных подворий наблюдается на Днепре в районе Могилева и Жлобина, а большая вода на Соже пришла на участок Кричев – Славгород.

В ведомстве подчеркивают, что Березина у Бобруйска уже преодолела опасную отметки уровня воды в 11 сантиметров. На Припяти вода поднялась на два сантиметра, а в ее притоке – реке Птичь наблюдается увеличение уровня до шести сантиметров. Больше всего "досталось" жителям деревни Летяги, где река Проня "подросла" на 63 сантиметра.

Разливы рек в Беларуси

Ранее портал Tochka.by писал о том, что неоднозначная зима в Беларуси стала причиной подтопления нескольких подворий в Гомельской и Брестской областях.

Реки Сож и Уть вышли из берегов. Спасатели подчеркивают, что в Гомельском районе четыре подворья в поселке Поляна из-за таяния снега и подъема уровня местных рек ушли под воду.

Был подтоплен 150-метровый участок дороги в агрогородке Терешковичи. Часть дорожной магистрали и пять дачных участков ушли под воду в районе территории садового товарищества "Березина" в Светлогорском районе.

В МЧС заверили, что от талых вод никто не пострадал, а жизни поселков ничего не угрожает.

Деревня "оказалась" на острове

Впрочем, издание Sputnik нашло деревню в Беларуси, которая резко стала островом после подтопления талыми водами.

В населенном пункте, который находится в Гомельской области, проживает всего 21 человек, однако сейчас им приходится добираться в город на спасательной лодке ОСВОД.

Спасатели действительно незаменимые помощники в такой ситуации. Курсируя на моторной лодке по подтопленным территориям, они оказывают людям необходимую помощь.

На днях, к примеру, портал Tochka.by писал о том, как специалисты ОСВОД помогли местному жителю перевезти кроликов и спасли жизнь пенсионерке с проблемами сердца.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки