Усадьбу графа Потоцкого в Березино выставили на аукцион

Отдел новостей
Здание можно будет превратить в жилую застройку, а также в туристический или спортивный объект.
Усадьбу графа Потоцкого в Березино выставили на аукцион
Фото: БУТБ

В Беларуси продают еще один памятник архитектуры – усадебный дом Графа Потоцкого. О том, что здание может вскоре уйти с молотка, свидетельствует сайт Белорусской универсальной товарной биржи.

Первоначальная цена усадьбы – Br28 400, торги начнутся 21 ноября. Пока не зарегистрировано ни одного заявления на участие в аукционе.

Здание было построено в 1858 году, его площадь – 444,5 "квадратов".

"Фундамент – камни, бутобетон, стены – кирпич керамический, оштукатурено и окрашено, перегородки – кирпич керамический, перекрытия – дерево, крыша – металл", – указано в характеристиках усадьбы.

В придачу к усадьбе победитель торгов получит право аренды участка – но лишь на 50 лет.

Усадьбу можно превратить в жилой дом

Использовать здание можно лишь по заранее оговоренным целям. Так, усадьбу разрешено трансформировать в туристический или спортивный объект, а также в жилую застройку.

Фото: БУТБ

На каких условиях можно купить усадьбу?

После того, как завершатся торги и будет заключен договор купли-продажи, новоиспеченный владелец усадьбы должен будет в течение 30 дней подписать охранное обязательство на материальную историко-культурную ценность в Минкультуры Беларуси.

Затем нужно согласовать с комитетом по архитектуре и строительству Миноблисполкома предварительный проект на реконструкцию с обязанностью его реализации.

После этого нужно разработать проектную документацию, провести проектно-изыскательские работы – и все это в течение 16 месяцев с даты подписания акта о приеме-передаче.

Финальный (и самый сложный) шаг – реставрация в установленные сроки.

Усадьба Потоцких в Березино

Здание в стиле позднего классицизма появилось на правом берегу Березины в 1858 году. Хозяйкой строения была Анна Потоцкая – в усадьбе она планировала проводить летние дни.

В резиденцию часто приезжали именитые гости, здесь устраивались балы. Но после революции 1917 года здание стали использовать по кардинально иному назначению: сначала – как школу, затем – как склад.

Из-за легенды о зарытом на территории усадьбы кладе здание и прилегающая территория немало натерпелись от охотников за сокровищами.

Сейчас бывшая резиденция Потоцких имеет довольно плачевный вид: окна заколочены, сквозь стены пробиваются растения, длинная каменная лестница, ведущая к реке, разрушена.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки