Узнали самые популярные услуги на едином электронном портале

Отдел новостей
За месяц на "Е-паслузе" осуществляют по 11,5 млн операций.
Узнали самые популярные услуги на едином электронном портале
Фото: Glenn Carstens-Peters / Unsplash.com

На апрель 2024 года единым порталом электронных услуг "Е-паслуга" пользуется более 220 тыс. белорусов. На платформе можно получить 227 видов услуг и провести 308 административных процедур.

Как сообщил директор Национального центра электронных услуг Роман Градусов агентству "Минск-Новости", сегодня интерес к порталу растет и среди граждан, и среди бизнеса и госорганизаций.

"В 2024 году ежемесячное количество оказываемых услуг – 11,5 млн", – заявил он.

Самыми популярными услугами на портале стали регистрация иностранных граждан, получение пропуска на въезд в пограничную зону или полосу, разрешение на аэрофотосъемку, получение информации о правах на недвижимость, об уплаченных налогах, правонарушениях, проверке нахождения автомобиля в розыске; передаче таможенных деклараций и др.

Как пользоваться порталом

Личный кабинет на едином портале электронных услуг есть у каждого белоруса, сведения о котором внесены в Регистр населения.

Активируется кабинет при первом входе. Сделать это можно с ID-картой, ключом электронной цифровой подписи, по номеру телефона, e-mail и даже через учетную запись Google.

Как заявлено на портале, результат любой услуги имеет юридическую силу и все выписки, сведения, справки и пр., полученные на "Е-паслузе", могут быть представлены по месту требования.

Для юрлиц на портале доступна система электронного документооборота.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки