В Беларуси готовятся провести репетиционные централизованные экзамены

Отдел новостей
Новую форму аттестации выпускников планируется ввести уже в следующем году.
В Беларуси готовятся провести репетиционные централизованные экзамены
Фото: WorldStockStudio / Shutterstock.com

Репетиционные централизованные экзамены (ЦЭ) пройдут во всех областях Беларуси на следующей неделе, сообщает БелТА со ссылкой на министра образования Андрея Иванца.

"В настоящее время во всех областях планируется провести репетиционные централизованные экзамены. Мы должны увидеть, какое количество каких предметов будущие абитуриенты будут выбирать для сдачи ЦЭ", – отметил он, выступая перед педагогами гимназии-интерната Мяделя.

Он также рассказал, что министерство образования поработало над структурой ЦЭ и сложностью заданий.

"Наша задача заключается в том, чтобы каждый ребенок на централизованном экзамене получил оценку, близкую к годовой оценке по предмету в школе", – рассказал Иванец.

Кто сможет попасть в вуз вовсе без экзаменов

Минобразования также готовится провести университетские олимпиады, победители которых получат право зачисления без экзаменов в региональные вузы.

"Кроме того, по собеседованию смогут поступить в университеты выпускники Национального детского технопарка, получившие рекомендации наблюдательного совета", – подчеркнул министр.

Также он рассказал, что ведомство планирует расширять практику набора "целевиков".

"В этом году целевики будут поступать в наши вузы по отдельному конкурсу, их зачисление будет проведено до 10 июня. То есть сначала мы зачислим целевиков, а потом будем проводить набор на бюджет и на платную форму обучения", – пояснил Иванец.

Он рассказал, что уже в этом году 40-50% мест на бюджет на медицинских и педагогических специальностях закрыли в рамках целевого набора.

Что такое централизованный экзамен и зачем он нужен?

В 2023 году абитуриентов ждет очередное нововведение – централизованный экзамен (ЦЭ), который совместят с уже привычным ЦТ.

Планируется, что одиннадцатиклассники в качестве выпускных будут сдавать два предмета в виде централизованного экзамена: русский язык или белорусский язык по выбору и математику. Других экзаменов у выпускников в школе не будет. Результаты ЦЭ будут засчитываться при поступлении в вуз.

Таким образом, экзамен фактически заменит ЦТ по языку и математике, и не нужно будет сдавать эти предметы дважды за лето – в рамках сначала выпускных испытаний, а потом и вступительной кампании.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки