В Беларуси хотят создать сборник народных сказок страны

Отдел новостей
Книгой планирует заняться НАН республики.
В Беларуси хотят создать сборник народных сказок страны
Фото: Chinnapong/Shutterstock.com

В Беларуси хотят собрать в один сборник все народные сказки страны. Об этом пишет БелТА.

С таким предложением выступил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

Он отметил в своем выступлении, что народные сказки – это не только увлекательные и развлекательные истории для детей. Народные рассказы представляют собой произведения, которые пропитаны древней культурой и философией белорусского народа.

Специалисты подчеркивают, что в белорусском фольклоре представлено огромное жанровое и сюжетное разнообразие народных сказок. По предварительным подсчетам, их около 580.

НАН Беларуси предлагает собрать все белорусские народные сказки в один сборник. Аргументируют это не только тем, что интересные истории близки всем, но еще и тем, что народный фольклор – это историческое и культурное наследие Беларуси.

Ранее портал Tochka.by писал о том, что одну из национальных особенностей белорусской культуры внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Речь идет о соломоплетении Беларуси, которое в начале декабря Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки