В Беларуси повысят минимальный страховой стаж для получения пенсии

Отдел новостей
Решение повысить минимальный страховой стаж еще не вступило в силу, но Минтруда и социальные службы уже ведут разъяснительную работу.
В Беларуси повысят минимальный страховой стаж для получения пенсии
Фото: Tochka.by

Для того, чтобы гражданин смог получать трудовую пенсию после достижения пенсионного возраста, ему нужно платить страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), а не просто иметь трудовой стаж.

Сколько составит минимальный страховой стаж

Государство постепенно поднимает показатель минимального трудового стажа.

С 2023 года этот показатель составляет 19 лет, а со следующего года, по данным Минтруда, его поднимут до 19 лет 6 месяцев.

В дальнейшем, начиная с 2025 года, стаж вырастет еще на шесть месяцев – до 20 лет.

Что (не) включают в минимальный стаж

В страховой стаж включают время работы гражданина в государственных и частных организациях, периоды, когда он был предпринимателем, занимался творчеством или другим физическим либо интеллектуальным трудом, при этом все это время платил взносы в ФСЗН.

В страховой стаж не будут зачтены периоды, когда гражданин служил в армии (кроме "срочников" после 1 января 2020 года), учился на дневных отделениях вузов и ссузов, ухаживал за малолетними детьми или инвалидами, получал пособие по безработице.

Кто платит страховые взносы

За наемных работников страховые взносы уплачивает в ФСЗН наниматель, а если гражданин работает на себя, например, как индивидуальный предприниматель, он вносит их в фонд самостоятельно.

Как сообщала ранее Tochka.by, средний размер назначенных пенсий в январе 2023 года составил Br630,8.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки