В Беларуси создадут приложение для отслеживания размера будущей пенсии

Отдел новостей
ФСЗН планирует выпустить программу для смартфона в 2023 году.
В Беларуси создадут приложение для отслеживания размера будущей пенсии
Фото: AnastasiaDudka/Shutterstock.com

Фонд социальной защиты населения намерен создать мобильное приложение, которое позволит белорусам отслеживать размер своей будущей пенсии. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Глава ведомства отметила, что сейчас воспользоваться доступом к цифровым сервисам ФСЗН могут только работодатели, однако в планах с 2023 года сделать его для всех граждан.

Ирина Костевич подчеркивает, что через мобильное приложение можно будет получить информацию о трудовом стаже, размере будущей пенсии и проверить, добросовестно ли наниматель отчисляет взносы в организацию для вашей пенсии.

Министр пояснила, что сегодня узнать все эти данные можно только через электронную услугу непосредственно в ФСЗН или через электронных посредников (Белтелеком или Белпочта).

Руководитель Минтруда уверена, что подобное технологическое нововведение позволит гражданам держать руку на пульсе и контролировать своего работодателя.

Кроме того, мобильное приложение избавит граждан от надобности идти в офис Фонда социальной защиты населения за нужной информацией.

Нюансы

По информации ведомства, в мобильном приложении, которое позволит отслеживать размер будущей пенсии, будут представлены данные только с 2003 года.

Информация об учете о пенсиях людей постарше не будет оцифрована в приложение. Вся трудовая биография при начислении пенсий, конечно, учитывается, но с подтверждающими документами.

"Вторая пенсия"

В 2021 году был подписан документ, предоставляющий белорусам возможность получить "вторую пенсию".

По словам главы Министерства труда и социальной защиты Ирины Костевич, за прошедшее время в стране более миллиона человека получили подробную инструкцию о работе механизма. Он дает возможность значительно увеличить свои выплаты на заслуженном отдыхе, а около пяти тысяч человек уже заключили договора на получения "второй пенсии".

Тарифов для накопления "второй пенсии" несколько, но наибольшим спросом пользуется "3 плюс 3" (3% платит работник и 3% – наниматель).

Среди тех, кто заключили договор, преимущественно женщины – их почти 68%. Что касается возраста, в основном откликнулись люди старше 40 лет.

Пенсии вырастут

В Беларуси с 1 декабря повышаются пенсии. Прибавка составит 5-6%.

Это коснется всех видов трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Социальные останутся на прежнем уровне – в последний раз их повышали в ноябре этого года.

Средняя пенсия в Беларуси после декабрьского повышения составит Br670. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и соцзащиты.

За 2022 год пенсии повышают в третий раз: в марте "прибавка" составила 7%, в августе – 10%.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки