Что нужно знать о "второй" пенсии – нюансы дополнительного страхования

Отдел новостей
В ведомстве рассказали, повлияет ли работа на пенсии на дополнительные выплаты, что будет с накоплениями на "вторую пенсию" в случае смерти страхователя, и могут ли участвовать в программе дополнительного накопления ИП.
Что нужно знать о "второй" пенсии – нюансы дополнительного страхования
Фото: Ground Picture / shutterstock.com

С 1 октября этого года в Беларуси вводится новый вид пенсионного страхования – добровольная дополнительная накопительная пенсия.

В законе установили нормы по снижению размера взносов в бюджет фонда для тех организаций, работники которых участвуют в накоплении доппенсии. Эти средства (до 3%) перенаправляются на именной страховой счет работника, открытый в госпредприятии "Стравита".

Чтобы получать "вторую" пенсию, работник должен определить сумму, которую он будет регулярно отчислять в период взносов. Эта сумма не облагается подоходным налогом.

О других нюансах накопления рассказала замуправляющего Фондом социальной защиты населения Минтруда Екатерина Лихачева и замгендиректора госпредприятия "Стравита" Елена Тулейко. Их слова приводит БелТА.

ИП "вторую пенсию" не получат

Индивидуальные предприниматели не могут участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии. На это есть ряд причин:

  • ИП уплачивают взносы в бюджет ФСЗН не от своего дохода, а от сумм, определяемых ими (не ниже размера минимальной зарплаты), что "уже является преференцией по уплате взносов в бюджет фонда"
  • ИП уплачивают взносы в бюджет фонда один раз в год, следовательно, страховые взносы, уплаченные в "Стравиту" по итогу года, "не позволят обеспечить равномерную капитализацию направленных средств и, как следствие, значительно уменьшат итоговую выплату к периоду пенсионного обеспечения".

При этом Лихачева подчеркнула, что ИП могут участвовать в других программах добровольного накопительного страхования.

А вот те, кто работают на ИП, могут участвовать в страховании по накоплению дополнительной пенсии, так как за них платят страховые взносы предприниматели.

"Уплаченные средства работодатель компенсирует за счет удержаний из зарплаты работника и за счет снижения размера взносов в ФСЗН", – пояснила Лихачева.

Что будет с накоплениями в случае смерти

Если участник программы накопления умрет или получит инвалидность (I или II группы), выплачивается определенная сумма.

Это "выкупная сумма в размере суммы фактически уплаченных страховых взносов за вычетом расходов на ведение дела, увеличенная на величину дохода (норма доходности и страховой бонус)".

В случае смерти выплату адресуют наследникам, так как накопления по страхованию дополнительной пенсии наследуются по закону. Кроме этого, можно оформить завещание с указанием того, кто получит эти средства.

Сумма выплачивается в течение 15 рабочих дней со дня подачи наследником соответствующего заявления. Для того, чтобы подать заявление, нужно будет предоставить паспорт заявителя и копию свидетельства о смерти страхователя, а также свидетельство о праве на наследство.

А что делать работающим пенсионерам?

Работа после выхода на пенсию не повлияет на размер дополнительной накопительной пенсии, заверила представитель "Стравиты".

Работающий пенсионер получит свою "вторую" пенсию в соответствии с договором страхования.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки