В Беларуси всех организаторов зрелищных мероприятий объединят в одну базу

Отдел новостей
Попасть в реестр будет не так уж и просто. Отменял мероприятия без уважительных причин – до свидания.
В Беларуси всех организаторов зрелищных мероприятий объединят в одну базу
Фото: Activedia / pixabay

В Беларуси создается реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий. Делается это, чтобы упорядочить деятельности по проведению различных концертов, выставок и других подобных проектов, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Самое главное: если организатор не включен в реестр, то он не может проводить культурно-зрелищные мероприятия. Правда, эта норма не распространяется на проекты, удостоверение на право организации и проведения которых на территории нашей страны выдано до 1 августа 2022 года.

В базу попадут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, а также иностранные и международные организации.

Что важно, реестр будет открыт для всеобщего ознакомления. Формировать и вести его будет Министерство культуры или уполномоченное им юрлицо.

Но прежде туда надо попасть. А сделать это не так уж и просто. В первую очередь будет оцениваться художественный уровень мероприятий. Во вторую – "косяки", которые прежде водились за организатором.

Отказать могу, если раньше были отмены концертов без уважительных причин или мероприятия проводились с нарушением требований Кодекса о культуре или других законодательных актов. Замечены в нарушении выплат денежной компенсации стоимости входного билета – Республиканская экспертная комиссия это тоже обязательно примет во внимание.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки