В будни холод, на выходных жара и грозы: синоптик Рябов о погоде на неделю

Отдел новостей
Скандинавские ветры с понедельника по пятницу обеспечат нас прохладой, а теплый воздух на выходных подарит настоящие летние грозы.
В будни холод, на выходных жара и грозы: синоптик Рябов о погоде на неделю
Фото: Tobias Hammer / Pixabay.com

На следующей неделе в Беларуси ожидается прохладная погода, которую принесут северные ветры из Скандинавии, рассказал синоптик Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.

Температурный фон будет ниже нормы, в большинстве районов страны не стоит рассчитывать на долгие дожди. Кратковременные локальные осадки не повлияют на атмосферную и почвенную засуху, дефицит влаги сохранится, что увеличит вероятность лесных пожаров.

Погода в начале недели

С понедельника Беларусь будет под влиянием обширного антициклона с северо-запада Европы. Большая часть территории страны останется без осадков, только на юге и юго-западе возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер будет умеренный. Ночью температура составит +7… +12 °С, а днем в понедельник от +9°С по юго-западу до +19°С по востоку, во вторник днем от +14°С по брестской области до +21°С по витебской.

Погода в середине недели

К среде погода останется без особых изменений, лишь на юго-западе возможны небольшие кратковременные дожди. Ветер будет слабый. Ночью температура составит +9… +14°С, а днем +18... +22°С.

В начале второй половины недели на западе Беларуси ожидаются дожди и грозы, на остальной территории – без осадков. В ночные и утренние часы возможен слабый туман с видимостью до километра. Ветер будет слабый. Температура ночью составит +10… +15°С, днем в четверг +20… +24°С, в пятницу до +24°С.

Погода на выходные

Предварительно, на выходных в Беларуси потеплеет. На территорию страны поступят теплые воздушные массы, которые принесут переменную облачность и грозовые дожди на западе и северо-западе. Ветер будет неустойчивый, но умеренный. Ночью температура составит +10… +15°С, днем в субботу +23…+27°С, а в воскресенье +24… +28°С.

>>>Самый точный прогноз погоды в вашем городе на ближайшие пять дней ищите здесь

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки