В Гродно на видео попал необычный способ рыбалки

Прямо в черте города мужчина добывал рыбу с помощью "телевизора" и привлек внимание прохожих.
В Гродно на видео попал необычный способ рыбалки
Фото: cottonbro / Pexels

Портал NewGrodno.by опубликовал видео от читателей, на котором запечатлен не совсем привычный способ рыбалки, и выяснил, законно ли это.

Один из рыбаков на Немане использовал для ловли "телевизор" – "экран" из сетки, натянутой на каркас. На происходящее обратил внимание очевидец.

"Наловил он примерно 15 кг рыбы", – отметил читатель, напомнив, что это в три раза больше нормы вылова на человека в сутки.

Кроме того, мужчина обратил внимание на размер "телевизора". По его словам, он куда больше, чем разрешено правилами.

Браконьер или нет?

Раньше такая снасть считалась браконьерской. Но с 29 июля, когда вступили в силу новые правила рыбалки, "телевизоры" разрешили использовать вновь.

Правда, с рядом ограничений, касающихся как размера самого приспособления и ячейки сетки, так и мест использования. Например, размещать их разрешено на расстоянии от 50 метров от устьев рек, водотоков, шлюзов, насосов и другого гидротехнического оборудования. Одному человеку можно пользоваться лишь двумя "телевизорами".

Впрочем, по видео сложно судить, было ли нарушение на самом деле. Нет в кадре, например, и улова.

О нарушениях правил рыбной ловли стоит, прежде всего, сообщать в государственную инспекцию охраны животного и растительного мира. Но и снять на видео происходящее лишним не будет, чтобы потом можно было подтвердить свои слова фактурой.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки