В Гродно реконструируют здания бывшего пивзавода – что там будет

Отдел новостей
Частично объект сохранит свое первоначальное предназначение.
В Гродно реконструируют здания бывшего пивзавода – что там будет
Фото: newgrodno.by

На пивоваренный завод в Гродно пришли строители. А это значит, началась долгожданная реконструкция исторического объекта.

Как пишет newgrodno.by, два года назад этот комплекс зданий приобрела белорусско-польская компания. Это обошлось ей в $1,3 млн. Инвестор заявил о том, что частично завод сохранит свою первоначальную функцию: там появится мини-пивоварня, музей пива и паб. Рядом будут офисы, магазины и гостиница.

Внешне комплекс изменится незначительно, ведь он внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси как памятник архитектуры.

Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.

История пивзавода

У пивоваренного завода многострадальная судьба. Этот комплекс был построен во второй половине XIX века. Долгие годы он работал по своему предназначению. В 2010 году объект приобрело СООО "Экопромэнерго".

Фото: newgrodno.by

Однако из-за неисполнения договорных обязательств и угрозы разрушения, по решению суда, в феврале 2017-го его вернули в коммунальную собственность Гродненского горисполкома.

В мае того же года в здании случился пожар, в результате которого была уничтожена кровля. Ее восстановили, а весь комплекс выставили на продажу. В 2020-м у завода появился новый хозяин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки