Что делать, если вы заблудились в лесу, рассказали в МЧС

Отдел новостей
Лето – время "походов" в том числе за ягодами и грибами. И есть несколько простых правил, которые стоит помнить, чтобы не задержаться в лесу дольше, чем планировали.
Что делать, если вы заблудились в лесу, рассказали в МЧС
Фото: Haydan As-soendawy / pexels

При походе в лес все начинается с правильной подготовки, подчеркивают в МЧС. Перед тем, как отправиться на прогулку или за грибами/ягодами, важно взять с собой:

  • запас еды
  • воду
  • медикаменты
  • заряженный телефон
  • нож
  • спички.
"Если речь идет о группе людей, то можно взять свисток. Его звук слышен на расстоянии до трех километров", говорит начальник центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС Беларуси Дмитрий Бритвич, его цитату приводит БелТА.

Не забудьте также посмотреть прогноз погоды. Если пасмурно – отложите поход. Спасатели объясняют, что в "хмурую" погоду ориентироваться в лесу сложнее, чем в ясную. Надевайте непромокаемую обувь даже если за окном солнечно.

В МЧС советуют также изучить минимальные правила ориентирования на местности. Кроме того, следует сообщить близким, по какому маршруту вы планируете идти и когда собираетесь вернуться.

Двигаясь по лесу, старайтесь искать необычные места – они помогут вам сориентироваться по пути домой. Ходите по тропинкам и просекам, не забредайте в чащу и избегайте звериных троп.

Навострить слух и не паниковать

Спасатели дали несколько советов о том, что делать, если человек все-таки потерялся в лесу.

Наметьте одно направление и двигайтесь в нем – рано или поздно вы выберетесь из леса, ведь он не бесконечен. Если вы уперлись в болотистый участок – меняйте направление, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

Линии электропередачи, просеки и тропинки – верный знак, что рядом есть населенный пункт. Если вы увидели их – идите в их сторону.

Можно также позвонить в МЧС и сообщить, что вы заблудились. При этом нужно уточнить, какой населенный пункт стал точкой отправления. Тогда спасатели установят радиус поиска и приступят к нему.

Если мобильный разрядился или вы забыли его дома – не паникуйте, лучше навострите слух, советуют в МЧС.

"Если по пути есть река, необходимо следовать вниз по ее течению. Следует прислушиваться к звукам. Шум трактора слышен на расстоянии до четырех километров, лай собаки – на расстоянии до трех километров. Звук поезда и вовсе можно услышать на расстоянии до десяти километров", – сказал Бритвич.

Другой способ дать о себе знать – разжечь огонь. Костер должен быть такой, чтобы его было видно с квадрокоптера.

Обычно спасатели поднимают квадрокоптеры с тепловизорами на высоту до 100 метров и таким образом определяют источник тепла. Кроме того, огонь поможет согреться в холодную погоду.

Как переночевать в лесу

Если время близиться к ночи, а вас до сих пор не нашли – задумайтесь о том, где и как вы будете спать.

Для места ночлега подойдет какое-нибудь углубление, можно также соорудить "шалаш" из веток. Чтобы не замерзнуть, спасатели советуют засунуть под одежду листву или хвою – это поможет снизить теплоотдачу.

"Во время ночевки в лесу следует обозначить себя чем-нибудь ярким. Для этого подойдет и цветной головной убор. Когда сотрудники МЧС будут проводить спасательные мероприятия ночью, это сможет привлечь их внимание", – отметил Бритвич.

Сотрудник МЧС добавил также, что ведомство разработало специальное приложение, которое в том числе позволяет заблудившемуся в лесу человеку отправлять спасателям свои координаты. Программа называется "Помощь рядом", в ней также есть информация о том, как вести себя практически во всех чрезвычайных ситуациях.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
МЧС леса

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки