В Минобре рассказали о проходных баллах в вузы

Отдел новостей
На бюджет этим летом планируют набрать около 27,5 тысячи человек, на платные отделения – более 25,5 тысячи.
В Минобре рассказали о проходных баллах в вузы
Фото: пресс-служба Министерства образования Беларуси

О том, когда станут известны проходные баллы при поступлении в белорусские вузы и колледжи, рассказали в Министерстве образования.

"После того, как будут поданы документы и завершится прием. Потому что проходной балл – это то минимальное количество баллов, с которыми абитуриенты зачисляются. И они не бывают заранее известны", – рассказал Sputnik Беларусь представитель Минобра Сергей Касперович.

Он также отметил, что многое зависит и от того, сколько абитуриентов придет на ту или иную специальность, а это предсказать невозможно.

В целом план набора в 2022-м сократят: на бюджет наберут примерно 27,5 тысячи человек, на платные отделения – около 25,5 тысячи.

"Только по факту завершения приема [станут известны проходные баллы – Tochka.by]", – добавил Касперович.
В этом году прием в вузы начнется 18 июля и завершится в начале августа. Проходные баллы для "бюджетников" станут известны 24 июля, для "платников" – 8 августа.

Приказы о зачислении подпишут 4 августа (на бюджетных отделениях) и 10 августа (на платных отделениях).

Некоторые тесты на ЦТ – по новым правилам

Требования по прохождению некоторых тестов на ЦТ-2022 для абитуриентов изменятся, сообщили в Республиканском институте контроля знаний.

По двум учебным предметам времени на прохождение заданий у абитуриентов будет больше – речь идет о тестировании по математике и физике. Раньше было 180 минут, теперь будет 210. И сделано это сугубо в интересах абитуриентов, подчеркивают в РИКЗ. По другим предметам время сдачи тестов останется прежним.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки