В Минске нашли места, где численность клещей существенно выше нормы

Отдел новостей
Каждый год санэпидслужбы проводят контроль парков и пляжей и составляют онлайн-карту самых "клещевых" мест, где людям стоит быть особенно внимательными и соблюдать необходимые меры предосторожности.
В Минске нашли места, где численность клещей существенно выше нормы
Фото: 24K-Production / Shutterstock.com

В Минске выявили 16 территорий, где численность клещей превышает допустимые нормы. Подробности приводит Минский городской центр гигиены и эпидемиологии.

Больше всего клещей специалисты обнаружили:

  • лес на Цнянском водохранилище
  • Парк камней
  • Парк Тивали
  • Антоновский парк
  • парк им. Н Грековой
  • экотропа Медвежино
  • экотропа Город Птиц
  • Яблоневый сад и прилегающие к нему территории по ул. М. Лосика – ул. Ю. Семеняко и другие места
  • на 6 пляжах Минска.
Инфографика: Tochka.by
Специалисты отмечают, что за 4 месяца этого года в Беларуси от клещей уже пострадали 416 человек, практически 80% из них – минчане.

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии напомнили, что руководители субъектов хозяйствования обязаны на своих территориях провести уборку, благоустроить зоны отдыха, а также использовать дополнительный метод борьбы с клещами – химическую обработку.

Клещи стали опаснее

Самым распространенным последствием укуса может стать заражение клещевым энцефалитом и боррелиозом (его еще называют болезнью Лайма). В Беларуси фиксируется рост клещевых инфекций: в 2,1 и в 2,4 раза по энцефалиту и Лайм-боррелиозу соответственно, свидетельствует статистика за прошлый год.

Больше всего случаев клещевого энцефалита регистрируется в Гродненской и Брестской областях – до 70% от общего числа по стране. Кроме того, были случаи заражения не только через укус клеща, но и при употреблении сырого козьего молока: 19 таких пациентов за прошлый год.

Симптомы клещевого энцефалита – сильная головная боль, озноб, тошнота и рвота, ноющие боли в руках и ногах. Лихорадка может длиться 4-5 дней, потом состояние улучшается, но за это время, в течение нескольких недель, поражаются мозговые оболочки.

Заболевание может привести к инвалидности: так как поражается нервная система, это чревато эпилепсией, нарушением кровообращения, памяти, мышления, восприятия. Из-за поражения мозга страдает и дыхательная система, что может привести к летальному исходу.

Болезнь Лайма проявляется сыпью на коже, головной болью, высокой температурой, рвотой, а также поражениями нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата.

Если лечение будет начато вовремя, то последствий перенесенной инфекции может практически не наблюдаться. Но нередко при серьезных неврологических и суставных поражениях полного выздоровления может и не случиться, возможна инвалидность.

Ранее Tochka.by рассказывала, как избежать укуса клеща и что делать, если уберечься все же не удалось.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки