В Минтруда напомнили о росте страхового стажа для выхода на пенсию

Отдел новостей
Все пенсионные преобразования в Беларуси завершатся в 2025 году.
В Минтруда напомнили о росте страхового стажа для выхода на пенсию
Фото: Vera Sasina / Shutterstock.com

В министерстве труда и соцзащиты Беларуси напомнили, что к 2025 году минимальный страховой стаж, который нужен для получения трудовой пенсии, вырастет до 20 лет. В 2023 году он составит 19 лет, в 2024 – 19,5.

Пенсионная реформа стартовала в Беларуси с 2017 года. Минимальный возраст для ухода на заслуженный отдых ежегодно увеличивался на шесть месяцев и к началу 2022-го составил 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

Меж тем, пенсионные преобразования еще не закончились. До 2025 года с 1 января по полгода прибавляют минимальный страховой стаж, необходимый для оформления пенсии по возрасту.

Белорусы, не достигнувшие этой отметки, могут претендовать только на социальную пенсию. Ее размер составляет 73% бюджета прожиточного минимума пенсионера (с 1 февраля 2023 этот показатель равен Br256,70). За каждый следующий год дополнительно добавляется 3%, но не более 100% БПМ человека на заслуженном отдыхе.

Но есть еще нюансы. Рассчитывать на социальную выплату женщины могут с 60 лет, а мужчины с 65. И страховой стаж должен быть не меньше 10 лет.

Чтобы преодолеть "пенсионную ловушку", законодательство предполагает продолжение трудовой деятельности, чтобы доработать недостающий период.

Кому достаточно 5 и 10 лет трудового стажа для выхода на пенсию?

В Минтруда также отметили, кто из белорусов может рассчитывать на пониженный страховой стаж для выхода на пенсию. 10 лет, например, достаточно матерям с четырьмя детьми. Также этим правом обладают те, кто ухаживал за малолетними детьми, инвалидами I группы или престарелыми. В числе льготников те, кто проходил военную службу в течение как минимум 10 лет, но не имеет права на "военную" пенсию.

Всего пять лет страхового стажа для выхода на заслуженный отдых нужно женщинам, родившим пять и более детей, инвалидам с детства, родителям детей-инвалидов, инвалидам войны, матерям военнослужащих, погибших при исполнением обязанностей, а также белорусам, которые до достижения пенсионного возраста официально были инвалидами 1 или 2 группы на протяжении как минимум 21 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки