В России увеличился спрос на белорусские холодильники

Отдел новостей
Причиной этого в первую очередь стало "сокращение присутствия на российском рынке международных марок".
В России увеличился спрос на белорусские холодильники
Фото: Denis Shitikoff / Shutterstock.com

По данным группы "М.видео-Эльдорадо", белорусские холодильники Atlant в 2022 году вошли в пятерку самых продаваемых на российском рынке.

Atlant раскрыл дверцы. Бюджетно

В прошлом году в России было продано более 3 миллионов холодильников. Вместе с белорусским производителем в лидерах оказались китайский Haier, корейский LG, итальянский Indesit и турецкий Beko. Общие продажи холодильников марки Atlant составили около 245 тысяч единиц.

По данным "F+ tech-Марвел", денежный объем российского рынка холодильников составил 120 млрд российских рублей. Лидерами стали Haier (доля рынка – 20,6%), LG (12,3%), Atlant (6%), Indesit и Beko (по 5,7%).

Интерес российских покупателей к продукции минского завода обусловлен не только тем, что многие иностранные бренды прекратили свои продажи. Дело еще и в том, что белорусская техника в целом соответствует современным требованиям, при этом имеет один важный козырь – выигрывает по цене.

Сальдо торговли с РФ ухудшается

В указе №411, которым утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год, сказано, что ВВП должен вырасти – сразу на 3,8%. Во многом – за счет экспорта товаров и услуг, который по плану властей добавит в объеме сразу 5,5%. И главным станет экспорт в Россию, который должен вырасти еще сильнее.

По итогам января (по данным правительства РФ) товарооборот России и Беларуси вырос почти на треть по сравнению с январем 2022 года. Но при росте в 29,2% к аналогичному периоду прошлого года (до $3 млрд) российский экспорт составил $1,8 млрд и вырос сильнее – на 31,6%. Следовательно, торговое сальдо в 2023 году ухудшилось.

Отметим, что по итогам прошлого года товарооборот вырос на 13% (до $43,4 млрд), и что важно для белорусского ВВП, российский импорт сократился на 7,7% (до $21,3 млрд), белорусский экспорт вырос на 41,2% (до $22 млрд).

Россия – ведущий торговый партнер Беларуси. По итогам 2022 года доля РФ в белорусском товарообороте составила почти 60%. Доля нашей страны во внешнеторговом обороте России – около 5%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки