В Витебске – рекорд: что происходит на рынке жилья в регионах

Отдел новостей
В Мозыре, Орше, Лиде и Новополоцке небывалый ажиотаж на покупку квартир.
В Витебске – рекорд: что происходит на рынке жилья в регионах
Фото: Tochka.by

Четвертый квартал был очень активным для рынка во всей стране: количество сделок купли-продажи за октябрь-декабрь в Витебске и Мозыре достигло максимальных значений за всю историю наблюдений, установив новые рекорды. В половине крупных городов квартиры стали дороже, в другой – дешевле. Что происходило на рынке недвижимости в регионах Беларуси, рассказывает Realt.

Количество сделок купли-продажи за октябрь-декабрь в Минске всего на 0,5% ниже предыдущего максимального значения, установленного в третьем квартале 2022 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число сделок увеличилось на 6%.

Практически во всех областных центрах спрос на квартиры увеличился, а для Витебска четвертый квартал и вовсе стал рекордным. Правда, исключением стал Могилев, где несмотря на снижение, покупательская активность все равно оставалась высокой.

Динамика в крупных городах была разнонаправленной. Рост покупательской активности наблюдался в большинстве городов, более существенный – в Мозыре, Орше, Лиде и Новополоцке. Однако два города показали отрицательную динамику: снижение спроса было зафиксировано в Полоцке и Борисове.

Какие квартиры выбирают

Наибольшим спросом у жителей страны пользовались 2-комнатные квартиры – с ними в среднем заключили 42% всех сделок. Максимальная доля "двушек" была в Солигорске, Лиде и Бобруйске – здесь каждая вторая проданная квартира была 2-комнатной.

"Однушки" приобретали обычно в 30% случаев. Наиболее низкой их доля в общем спросе была в Лиде – только 17%. А наиболее высокой – в Полоцке, где "однушки" купили в 40% всех сделок.

Трехкомнатные квартиры в среднем занимали 24% всех сделок. Наименьшая доля этого типа жилья была в Полоцке и Бресте (17% и 19% соответственно). В Гродно, Лиде и Молодечно, напротив, "трешкой" была почти каждая третья из всех проданных квартир.

Основная масса проданных квартир в крупных городах региона располагалась в домах 1971−1990 годов постройки, чуть реже выбирали квартиры в домах еще более старых – от 1951 до 1970 года постройки. Квартиры в новых домах (построенных после 2010 года) традиционно чаще фигурировали в сделках в Гродно и Бресте, а также в Витебске.

Где-то квартиры дешевле, где-то дороже

На фоне высокого спроса на квартиры во второй половине года средняя цена квартир в Минске выросла на 1,4% относительно предыдущего квартала. Цены в Минске в четвертом квартале 2021 года были на 2,5% ниже.

За год средние цены квадратного метра выросли почти во всех областных центрах: в Бресте, Гродно и Гомеле – на 10%, в Могилеве – на 7%. Единственным исключением стал Витебск, где "квадрат" стал дешевле на 1%.

Среди крупных городов максимальный рост средних цен квадратного метра отмечался в Мозыре (+17% к прошлому кварталу) и Орше (+13%), чуть меньше (+3%) – в Бобруйске и Полоцке. Отрицательной динамика была в пяти городах: Солигорске (-4.5%), Пинске (-4%), Борисове (-3%), Новополоцке и Молодечно (-2% в обоих случаях). В Барановичах стоимость квадрата за квартал не изменилась.

Изменение цены за год

За год средняя стоимость квадрата выросла почти во всех крупных городах: в Мозыре – на 15%, Лиде и Бобруйске – на 11% в обоих случаях, Орше – на 9.5%, Солигорске – на 6%, Барановичах – на 3%, Борисове и Молодечно – на 2% в обоих случаях. В Полоцке рост был незначительным. В Пинске и Новополоцке квадрат, напротив, стал дешевле на 4% в обоих случаях.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки