В Витебской области проверили медицинские учреждения – и вот что нашли

Отдел новостей
Сотрудники прокуратуры прошлись не только по больницам, но также заглянули в ФАПы, амбулатории и даже школьные медпункты.
В Витебской области проверили медицинские учреждения – и вот что нашли
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: 1662222 / Pixabay.com

Просроченные лекарства, недостаточная оснащенность медпунктов, нарушение схем диспансеризации и отсутствие минимального перечня лекарственных средств выявлены в результате проверки учреждений здравоохранения и образования, сообщает служба информации прокуратуры Витебской области.

"Факты неустранения ранее выявленных отмечаются в работе двух больниц, семи амбулаторий врача общей практики, 16 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Кроме прочего, новые несоответствия обнаружили в восьми больницах, четырех амбулаториях врача общей практики и 20 ФАПах", – уточнили в ведомстве.

Нарушения периодичности посещения врачами и медсестрами детей на дому выявлены в Лепельском, Полоцком, Оршанском, Докшицком, Глубокском районах и в Новополоцке.

Также в регионе установлены факты несоблюдения схем диспансеризации населения, предусмотренных постановлением Минздрава от 9 августа 2022 года №83.

Центральными районными больницами Лепеля, Браслава и Глубокого не налажена работа по бесплатному рецептурному обеспечению лекарствами детей до трех лет.

Ряд амбулаторий и ФАПов в Поставском, Шарковщинском и Ушачском районах не устранили нарушения по наличию минимального перечня препаратов, обязательных для розничной реализации. В Дубровенском и Лепельском районах обнаружены просроченные лекарства.

А что нашли в школьных медпунктах?

В ходе проверочных мероприятий прокурорские работники также обратили внимание на то, насколько качественно и своевременно врачами общей практики оказывается медицинская помощь в учреждениях образования.

Прокурорские работники выявили недостаточный уровень оснащенности медицинских кабинетов в 54 учреждениях образования, где обучается почти 21 тысяча детей. В медпунктах не хватает аппаратов для вентиляции легких, глюкометров, желудочных зондов, одноразовых систем переливания крови, шин-воротников для фиксации переломов.

Просроченные лекарства обнаружены в трех учреждениях образования Лиозненского и Лепельского районов.

Результаты проверки

Прокуроры районов составили 12 предписаний и постановлений. Итоговое представление направлено областной прокуратурой председателю Витебского облисполкома. От учреждений здравоохранения и образования требуют в полном объеме устранить как ранее выявленные, так и новые нарушения.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки