В Вороновском районе приостановлена деятельность литовской школы

Отдел новостей
Более сотни учеников и 24 преподавателя будут отправлены учиться и работать в другие учреждения образования.
В Вороновском районе приостановлена деятельность литовской школы
Фото: fotosparrow / Shutterstock.com

Деятельность Пелясской средней школы в Вороновском районе, которая финансируется из бюджета Литовской Республики, приостановили из-за нарушений пожарной безопасности, сообщает БелТА.

"На объекте не обеспечена безопасная и беспрепятственная эвакуация детей и педагогов из помещения школы в случае чрезвычайной ситуации, не обеспечена надлежащая противодымная защита и защита от распространения огня", – заявила официальный представитель Гродненского областного УМЧС Ольга Адиева.

Также отмечается, что в качестве классов и мастерских в учебном заведении использовались в том числе складские помещения.

Деятельность школы приостановлена до устранения замечаний.

Что будет с учениками и преподавателями

В прошлом учебном году Пелясскую среднюю школу посещали 104 учащихся, 23 из них жили в пришкольном интернате. Также было организовано две группы для 23 дошкольников.

В учреждении работали 52 человека, в том числе 14 педагогов из Беларуси и 10 – из Литвы.

Что их ждет 1 сентября, пояснили в областном управлении образования.

"Все учащиеся, а это 40 детей из Лидского района и 74 из Вороновского, будут переведены для обучения по месту жительства. Каждому из 24 педагогов будет предложено место работы на территории Вороновского района", – рассказал начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.

Он отметил, что идет работа с родителями, чтобы скорее перевести детей на обучение в новые места. При этом Абрамчик подчеркнул, что проблем с усвоением учебных программ у ребят не будет, так как "в рамках вступающего с 1 сентября в действие Кодекса об образовании обучение во всех школах Республики Беларусь, независимо от учредителя, будет осуществляться на государственных языках".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки