В вуз по целевому: как поступить и сколько потом отрабатывать

Отдел новостей
В этом году высшие учебные заведения увеличили подготовку специалистов по целевому направлению.
В вуз по целевому: как поступить и сколько потом отрабатывать
Фото: Zoriana Zaitseva / Shutterstock.com

Поступление целевиков в этом году будет проходить по обновленным правилам. Среди основных новшеств – сняли "территориальное ограничение": то есть договор можно заключать с заказчиком кадров из любого региона.

Какие еще изменения ждут абитуриентов, которые решились взять целевое направление? Сколько потом придется отрабатывать и что делать, если поступить не получилось?

Об этом и не только рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает БелТА.

Куда поступать целевику?

На днях Минобр и сайты вузов опубликовали количество мест для тех, кто хочет поступить по облегченным правилам и сразу на бюджет. В этом году подано около 4 тысяч заявок от заказчиков кадров – большинство из регионов, но есть и Минск.

В прошлом году, кстати, "закрыли" абитуриентами 85% целевых мест.

Традиционно больше всего целевых направлений в медицинских вузах (но там и высокие проходные баллы, и большой конкурс). В этом году по медицинским специальности набор на целевую подготовку – 80% от контрольных цифр приема.

Большое количество мест для целевиков также выставили в сельскохозяйственных и педагогических вузах.

Когда пройдет приемная кампания для целевиков?

В этом году для приема студентов на целевую подготовку установлены другие сроки – приемная кампания начнется раньше:

  • с 1 по 5 июня вузы будут принимать документы
  • с 6 по 13 июня пройдут вступительные испытания.
Как поступить на целевое?

Когда студент выбрал понравившееся место, он должен обратиться в организацию, которая "заказала" будущего специалиста. Там необходимо заключить договор о целевой подготовке.

Затем с пакетом документов нужно отправиться в вуз, а дальше абитуриента ждет вступительное испытание – одно, в устной или практической форме по первому профильному предмету, который выбран для данной специальности. И все – ждать результатов.

Кстати, предприятия-заказчики имеют право заключать такие договоры с несколькими абитуриентами. Так что конкурс на такие места тоже может быть. Но если вы не смогли успешно сдать экзамен, то еще будет время пройти испытания на общих условиях.

Какие обязательства появляются у целевика?

Самое главное – обязательная отработка 5 лет в организации, которая давала вам целевое направление (у обычных бюджетников – 2 года).

"Этого срока не нужно бояться, наоборот, нужно пользоваться всеми преимуществами, которые дает целевая подготовка", – считает Сергей Пищов.

Если по каким-то причинам специалист отказывается отработать свое распределение, он должен возместить средства, потраченные на его обучение (все будет высчитываться в зависимости от количества отработанных лет). И сумма эта будет очень внушительной.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки