Видят ли собаки сны – рассказал кинолог

Отдел новостей
Специалист объяснил, что означают смешные подергивания лап у вашего питомца.
Видят ли собаки сны – рассказал кинолог
Фото: Trent Jackson / Unsplash

Собаки, как и люди, видят сны, в которых, скорее всего, занимаются привычными для себя делами, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"У собак, как и у человека, похожи структуры сна: питомцы имеют фазу быстрого и глубокого сна. Все смешные подергивания лапами, скуление и другие движения как раз приходятся на фазу быстрого сна", – сказал он.

По словам Голубева, в этот момент псу может сниться, что он бежит за любимой игрушкой или выпрашивает лакомство.

"Исследователи утверждают, что мозг с помощью сна обрабатывает полученную за день информацию, поэтому, вероятнее всего, собаке может сниться веселая игра на улице, вкусная миска любимого корма или увлекательные игры с хозяином", – добавил кинолог.

Сколько нужно спать собаке?

Как и у людей, потребность в сне у собак разная в зависимости от возраста. Щенки, например, спят дольше взрослой собаки, но они любят поактивничать в ночное время. Пожилые собаки тоже спят много, поскольку с возрастом им требуется больше времени, чтобы восстановить силы.

В среднем собаки спят около 70% ночного и 30% дневного времени. Щенкам нужно 16-18 часов сна, взрослой собаке – 14-16 часов, а пожилым – примерно 17-18 часов.

Ранее журналист Tochka.by провел опрос, чтобы выяснить, кто лучше: кошки или собаки.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки