Власти Минска показали, что появится вместо руин ТЦ "Гулливер"

Отдел новостей
История многострадального торгового центра, который бросили строить "вечность" назад, перешла на новый уровень.
Власти Минска показали, что появится вместо руин ТЦ "Гулливер"
Слайд: УКС Мингорисполкома

Как будет выглядеть жилой комплекс, который построят на месте несостоявшегося ТЦ "Гулливер" на ул. Притыцкого в Минске, рассказали и показали столичные власти.

"УП "УКС Мингорисполкома" приступило к реализации проекта по проектированию и строительству объекта на площадке ТРЦ "Гулливер", который в настоящее время позиционируется как "Жилая многоквартирная застройка в районе ул. Притыцкого – ул. Дунина-Марцинкевича в г. Минске" (далее – объект)", – говорится на сайте.

По проекту предполагается строительство двух жилых домов с подземными паркингами, четырех домов в крупнопанельном домостроении (предлагаемая серия ОАО "МАПИД" М-111-90), подземного двухуровневого гаража-стоянки, надземной стоянки, детских и спортивных площадок, а также "мест для тихого отдыха жителей", уточнили в УКС.

Планируемое начало заключения договоров для участия в долевом строительстве – IV квартал 2023-го – I квартал 2024 г.

Что случилось с ТРЦ "Гулливер"

В середине 2000-х площадку на улице Притыцкого возле Ледового дворца выкупил американский инвестор. Предполагалось, что на этом месте появится крупнейший ТРЦ в Минске.

Здание должно было состоять из шести этажей с сотнями бутиков, детских зон, боулингом. Предполагалась и широкая сеть точек общепита – от фудкортов до ресторанов.

Официально проектом занималась некая компания под названием "ТРЦ Гулливер", генподрядчиком была "Арэса-Сервис".

Вскоре стройка была прекращена, а в первой половине 2010-х стало известно, что компания "ТРЦ Гулливер" обанкротилась. Здание "остановилось в росте" на уровне готовности каркаса.

Некоторое время минские власти пытались привлечь новых инвесторов. Даже обычных минчан, которым предлагали торговые площади по коммерческой цене. Однако безрезультатно.

В 2015-м стройку окончательно законсервировали. С тех пор живущие рядом минчане наблюдают у себя под окнами, мягко говоря, непривлекательный вид долгостроя.

Фото: Tochka.by

Как выглядел "Гулливер" летом 2022 года, мы детально показывали здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки