Вокруг многоэтажек – лес, а под окнами – огороды: необычный квартал в Минске

Даже в шумной столице можно найти идиллические уголки спокойствия. Впрочем, и там есть своя "ложка дегтя".
Вокруг многоэтажек – лес, а под окнами – огороды: необычный квартал в Минске
Фото: Realt

В этот минский квартал редко забредают случайные прохожие, а единственная дорога, которой пользуются только местные, ведет в тупик. Тут в лесополосе в районе Долгиновского тракта от городского шума спрятаны три многоквартирных дома, живущих своей обособленной жизнью. Realt узнал, когда здесь появилась жилая застройка, и посмотрел, что тут продается.

Эти три дома находятся между частным сектором на Орловке и полями будущего Северного Берега. Благодаря густой растительности многоэтажки практически не заметны с Долгиновского тракта и улицы Пригородной.

Фото: Realt

Жилые дома в этих местах строились в разное время, но связаны с одним предприятием — "Минскводоканалом". Дело в том, что именно тут в 1932 году был введен в действие первый крупный водозабор "Новинки". Благодаря этому событию минчане получили питьевую воду высокого качества.

В настоящее время данную территорию занимает целый ряд построек водоканала. Тут размещены артезианские скважины, насосная станция, резервуары чистой воды, АБК, складские и подсобные здания и сооружения. Именно отсюда обеспечивается водоснабжение большей части Центрального района Минска.

Фото: Realt

Рядом с предприятием постепенно стало появляться и жилье для работников водоканала. В округе можно найти как частные, так и многоквартирные дома. Первой в 1972 году была возведена трехэтажка, затем в 1987 году – кирпичная пятиэтажка, а затем в 1995 году – восьмиэтажный кирпичный дом.

Фото: Realt

Сейчас жилые здания окружает настоящий лес, по которому проложена сеть пешеходных дорожек, а возле домов можно заметить настоящие огороды.

Фото: Realt

Особой инфраструктуры в квартале нет. Ближайшие детские сады, школы и продуктовые магазины расположены в частном секторе на Орловской, крупный торговый центр ALL находится на Долгиновском тракте. Прямо рядом с домами есть остановка общественного транспорта и заправка "А-100" с небольшим магазинчиком.

Фото: Realt

Сейчас в квартале продаются две квартиры. Одна находится в пятиэтажке, вторая — в восьмиэтажке. В пятиэтажном доме к покупке предлагается двухкомнатная квартира площадью 46 квадратных метров, стоимость — $60 тысяч ($1293 за метр).

Еще одна двухкомнатная квартира находится в восьмиэтажном доме. Общая площадь жилья составляет 54 квадратных метра. Стоимость — $67 долларов ($1234 за метр).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки