Выпускники взволнованы результатами ЦЭ: что с ними делать и как трактовать

Наталия Тычко
Узнали ответы на самые распространенные вопросы выпускников и их родителей.
Выпускники взволнованы результатами ЦЭ: что с ними делать и как трактовать
Фото: Tochka.by
В понедельник, 29 мая, у выпускников школ появились результаты первого централизованного экзамена (ЦЭ), однако одиннадцатиклассников они озадачили.

Ранее мы разбирались в ситуации – прочитать можно по ссылке. А сейчас попытаемся найти ответы на самые частые вопросы выпускников и их родителей.

Что такое первичный и тестовый баллы

На сайте РИКЗ можно найти документ "Схема начисления первичных баллов".

Так, по русскому и белорусскому языкам предусмотрено начисление двух баллов за верные ответы во всех заданиях, 0 баллов – за неверные.

В некоторых же частях (А1-А18 и В8, В13 и В18-В22) предусмотрено начисление одного балла. Это происходит, если аттестуемый ответил частично верно.

Всего по такой схеме можно набрать 80 баллов.

Такие результаты называются первичными.

Далее эти шкалы переводят в стобалльный итог.

"Высчитывается так называемый процентный ранг. То есть, сколько учащихся написало столько же или хуже, чем данный учащийся", – отметил Юрий Миксюк.

"Запускается система, когда туда загружены все задания. Нажимается кнопка, проходит измерение по этой программе, и вычисляются результаты все одновременно", – пояснил он.

Таким образом, и определяются тестовые баллы. Они же итоговые.

Как узнать, сколько баллов в итоге я получу

Наверняка подсчитать свой результат, опираясь на количество верно решенных заданий, нельзя.

Но еще до начала тестирования точно известен первичный балл. По русскому и белорусскому – 80, по физике и математике – 50, по химии и биологии – 60. Остальные предметы можно посмотреть в "Схеме начисления первичных баллов".

Сколько бонусных баллов дополнительно к тестовым вы сможете получить, предугадать нельзя.

Так какой максимум баллов я могу набрать: 80 или 100?

Все ответы на ЦЭ, как и на ЦТ, переводятся в 100-балльную шкалу.

Почему результаты РТ и ЦЭ так сильно отличаются?

Прежде всего, из-за серьезных изменений в самом тесте, отметили в РИКЗ. Так, задания РТ оценивали по шкале ЦТ 2022 года, с ЦЭ вышло иначе.

В этом году даже количество стобалльников серьезно отличается от показателя прошлых лет. Как ранее заявили в Минобразования, из ЦЭ убрали задания повышенного (пятого) уровня сложности. Это также могло повлиять на систему оценивания централизованного экзамена.

А исходя из количества ребят, которые успешно написали ЦЭ, в конечном счете и выстраивается начисление баллов конкретному аттестуемому.

Так, в этом году до 75 баллов выпускники получали лишь первичные баллы. После – еще и бонусы.

Было 70 баллов на РТ, стало 55 на ЦЭ: что мне делать

В РИКЗ подчеркнули, если выпускник получил неожиданные для него низкие баллы, расстраиваться не стоит. Вероятно, что при расчете баллов по языкам в этом году у многих будут результаты на подобном уровне, не выше.

Где увидеть таблицу перевода первичного и тестового балла

Вероятно, нигде. Ведь ориентироваться на данные за прошлый год сейчас не приходится.

"Люди сравнивают свои первичные баллы со шкалой ЦТ 2022 года, которая была основана на другой статистике. Мы говорим, что тест поменялся кардинально: его структура, сложность. Поэтому ожидать, что эта шкала повторится, нельзя", – добавил Миксюк.

Что ждать от второго ЦЭ

В Минобразования пояснили, что эта же система подсчета баллов будет действовать и во время оценивания второго централизованного экзамена.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки