Взять тайм-аут или действовать: нужно ли менять работу в кризис?

Николай Михновец

Портал Tochka.by узнал у карьерного консультанта, можно ли найти хорошую работу при нестабильности. И оценил шаги, которые способны изменить условия с выгодой для сотрудника и нанимателя.

Взять тайм-аут или действовать: нужно ли менять работу в кризис?
Фото: Africa Studio / Shutterstock.com

Желание сменить работу в нынешних условиях сопряжено с риском, процесс усложняется из-за сокращения числа вакансий. С другой стороны, когда, как не в кризис, что-то менять: потерять можно в любом случае.

Карьерный консультант и эксперт сервиса "Готовое резюме" от rabota.by Илона Савич рассказала журналисту Tochka.by Николаю Михновцу, какие решения помогут добиться желаемого при поиске работы в непредсказуемых условиях.

Оценить ситуацию

Специалисты рекомендуют откликаться на большее количество вакансий. Фото: Christin Hume / unsplash

По наблюдениям специалистов, вакансий в Беларуси сейчас меньше, чем претендентов. Соответственно, время поиска работы увеличивается. Раньше была такая тенденция: откликнувшись всего 10 раз, человек мог как минимум получить приглашение на собеседование. Сейчас придется приложить больше усилий.

По словам эксперта, если человек продолжает трудиться, но планирует сменить место работы, то кризис может заставить задуматься о необходимости совершить такой шаг именно сейчас.

Специалист рекомендует спокойно оценить ситуацию, разобраться в себе и возможностях компании, оценить ее шансы устоять во время экономической нестабильности.

"Тот, кто собирался уходить, может пересмотреть свою позицию на фоне кризиса. Вызовы формируют новые задачи. И, соответственно, возможности проявить себя в новой роли или смежной сфере", – заметила собеседница.

Что касается желания уйти из-за опасений по невыплате зарплаты, то консультант рекомендует обратить внимание, как изменилась деятельность компании, сохранилось ли число клиентов, продолжаются ли платежи по сделкам.

Также выводы можно сделать на основании того, есть ли у руководства план по преодолению кризиса, и держат ли работников в курсе дела. Дополнительной гарантией может стать наличие у предприятия опыта в преодолении кризисных ситуаций.

Работа на паузе

Раньше для поиска подходящей работы могло хватить 10 откликов. Фото: Simon Abrams / unsplash

Многих людей экономический кризис переводит в так называемое "подвешенное состояние". Формально они все еще работают, но неполный день (неделю) или отправлены в социальные отпуска. Некоторые и вовсе попали под сокращение.

По мнению карьерного консультанта, это дополнительная возможность для человека оценить свои таланты и умения. И понять, что мешает перейти на другую ступень.

"Появилось время, чтобы получить новые знания или попробовать себя в других форматах работы: найти подработку, пройти стажировку. Это позволит стабилизировать финансовое положение. Если финансы позволяют, можно взять тайм-аут и заняться тем, на что раньше не хватало времени", – предлагает эксперт.

Человеку, который настроен сохранить рабочее место, специалист советует для начала привести себя в более стабильное эмоциональное состояние и не впадать в панику.

"Работодатель во времена нестабильности будет ценить инициативных и многозадачных специалистов. Оцените свой функционал и подумайте, что можно предложить менеджменту в плане оптимизации своей работы, чтобы помочь бизнесу пережить сложное время. Это не только повысит шансы остаться, но и поспособствует в продвижении по карьерной лестнице, когда все вернется в прежнее русло", – уверена Илона.

Время – дорогой ресурс

Если человек решил искать новую работу, эксперт рекомендует не терять времени. И предлагает конкретные шаги, которые способны упростить и ускорить процесс. Имеет смысл проанализировать рынок труда и оценить перспективные сферы.

Также стоит собрать значимые факты для резюме. По словам собеседницы, в процессе работы функционал кажется понятным, но когда приходит время его описать, работник сталкивается с трудностями.

"Можно пересмотреть записи, найти сложные или нестандартные проекты, которые были реализованы за последнее время, вспомнить случаи, когда ваши решения помогли работодателю преодолеть кризис. Лучше сначала себя "перехвалить", чтобы затем преобразовать всю информацию в лаконичную четкую форму", – рассказывает эксперт.

Также она призывает не забывать, что мир изменился: человек при поиске новой работы должен быть готов брать на себя дополнительные обязанности, если того требуют условия.

Возможно, в первое время это не принесет желаемой зарплаты, но в перспективе откроет новые двери для роста в профессиональном и материальном плане.

Не опускать руки

Не бывает неподходящих вакансий или резюме, считают специалисты, просто навыки могут не совпадать с требуемыми. Фото: Alex Kotliarskyi / unsplash

Илона Савич призвала не отчаиваться при длительном поиске работы и обратила внимание, что не бывает неподходящих вакансий или резюме, просто на определенном этапе это может не совпадать.

Консультант сервиса "Готовое резюме" настоятельно не рекомендует воспринимать на личный счет решение нанимателя уволить специалиста: "сокращают не человека, а должность, работодатель исходит из экономической целесообразности, он вынужден уменьшить издержки и оставить тех людей, чья деятельность принесет больший доход и позволит компании пережить кризис".

Консультант советует не идти на поводу у страха и не соглашаться на первую попавшуюся работу из-за опасений, что другого найти не получится.

В этой связи не помешает составить чек-лист и прописать пункты, которые должны быть на новой работе. Если совпадения минимальны, то лучше идти дальше.

Напоследок поделилась эксперт и личным опытом: люди, которые в кризисные ситуации видят возможности, в итоге находят то, что хотят. Важно проявлять максимальную активность, а многочисленные собеседования воспринимать как опыт на пути к успеху.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки