Яндекс Еда составила топ ресторанов, откуда чаще всего заказывают блюда

Отдел новостей
Бургеры, шашлык, шаурма, супы и десерты – вот вам список самых популярных позиций у сервиса доставки еды.
Яндекс Еда составила топ ресторанов, откуда чаще всего заказывают блюда
Фото: Яндекс Еда

Яндекс Еда в свой первый день рождения в Беларуси сделала необычный подарок: подвела итоги и подсчитала, из каких ресторанов пользователи чаще заказывали готовую еду в Минске, Гомеле, Бресте, Гродно, Витебске и Могилеве.

Всего сервис выделил почти два десятка номинаций. Победители определялись путем подсчета количества заказов в сервисе в течение года. Кстати, рестораны получили специальный стикер, который можно наклеить на дверь или витрину. Рассказываем про самые популярные номинации.

Фастфуд

Чаще всего пользователи традиционно заказывают фастфуд. Именно поэтому крупные сети быстрого питания были выделены в особую группу: в Минске, Могилеве и Гомеле уверенным №1 в номинации "Фастфуд года" стал McDonald’s, а в Бресте, Гродно и Витебске — KFC. В остальных категориях сервис сопоставлял заказы у локальных заведений.

Особой популярностью у аудитории Яндекс Еды пользуются бургеры. Здесь у каждого города свои фавориты. В Минске – Burger bro с авторскими соусами и необычными начинками, в Бресте – крафтовые герои Momoo, а в Гродно – адепты американской классики YellowStreet17.

Могилевский гастробар ­"Сел и съел" с римской пиццей и салатами оказался в подборке благодаря полудюжине своих крепких бургеров. Так же, как и витебский гриль-бар "Ребро бистро" – лидерами по заказам в городе стали его бургеры с говядиной, курицей, свиными ребрами и двухэтажный "Гурман". А вот микс японского и американского фастфуда принес плоды гомельскому кафе "Кунжут": по итогам года оно лидирует сразу в двух категориях — суши и бургеры.

Шаурма

Шаурма – еще одна доставочная классика. Здесь лидерство в Минске у яркого киоска Pitagrill на Притыцкого, а в Могилеве – у "Кинг Шаурма Спартак": среди десяти здешних кебабов есть даже вариант с карри. В Гомеле чаще всего шаурму заказывают из небольшого кафе "Шаурма бургер №1". Здесь можно попробовать любые виды: от сдержанной вегетарианской до гигантской с бараниной весом 800 г.

Холодник

Помимо классических категорий, в Яндекс Еде выделили и более нестандартные. Например, "Холодник года" в Минске – в сети ресторанов народной кухни "Васильки". Они же возглавили отдельную категорию "Супы года" в Могилеве: борщ с ребрышками и домашняя солянка — в списке предпочтений горожан. Самые популярные супы в Гродно: холодник с жареным картофелем, солянка и том кха с курицей из городского кафе Garage.

Десерты и выпечка

Сладкая выпечка в Минске чаще всего разъезжались по домам и офисам из пекарни-кондитерской "Тьерри". В Гродно главным поставщиком выпечки стало кафе "Александровские пироги" – здесь десятки видов осетинских пирогов и догеры с начинкой, которые удобно есть руками.

Брестское городское кафе "Тепло" лидирует сразу в двух номинациях: эклеры и тирамису берут на десерт, а сырники и блинчики – по утрам на завтрак. В этой же категории в Минске чаще других заказывают из кафе "Дружба. Мануфактура еды и напитков". В здешнем меню полтора десятка скрэмблов, каш, тостов и панкейков, которые доступны с 10 утра и до вечера.

Кофе

Еще одна утренняя классика собрана в номинации "Кофе года": самыми популярными стали напитки из минского Took Coffee – от эспрессо и американо до розового латте и рафа с халвой.

Шашлык

Известная сеть грузинских ресторанов "Хинкальня" лидирует в Минске по количеству заказанных хачапури и шашлыков. В Гродно же отметку "Шашлык года" получило кафе "Старый Тбилиси": здешние варианты из свиной шеи, говяжьего фарша и курицы – в топе заказов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки