Зарплаты программистов падают – Главстат

Отдел новостей
Зато "потолстел" кошелек у специалистов горнодобывающей промышленности.
Зарплаты программистов падают – Главстат
Фото: Polina Kovaleva/pexels

Главное статистическое управление Мингорисполкома подвело итоги зарплат за лето. А агентство "Минск-Новости" составило рейтинг самых высокооплачиваемых профессий.

Начнем с того, что в августе средняя начисленная зарплата минчан снизилась до 2215,7 рубля. В июне-июле она была на 50 рублей больше.

Топ самых высокооплачиваемых сфер снова возглавляет IT. Но зарплаты программистов падают. Если в июне им в среднем начисляли по 6572,6 рубля, то в августе на 350 рублей меньше.

А вот в горнодобывающей промышленности все наоборот. В августе разработчикам месторождений начисляли по 6158,7 рубля – это значительный рост по сравнению с предыдущими месяцами.

На третьем месте снова страховщики, которые в августе зарабатывали по 4876,5 рубля. Они, как и айтишники, теряют в зарплате.

В рейтинг также включены специалисты авиаотрасли, химической промышленности, связи, финансовых услуг и т.д.

Кто заработал меньше всех

По данным Главного статистического управления Мингорисполкома, немного уменьшились зарплаты библиотекарей и музейщиков. В августе они получали по 1113,7 рубля.

Меньше, чем в июле, зарабатывают специалисты в сфере развлечений – 1287 рубля.

Номинальная средняя зарплата снижается

Номинальная начисленная средняя заработная плата в сентябре составила 1637 рублей. Если сравнивать с августом, то в сентябре она снизилась на 28,5 рубля. Это данные Белстата.

Если учитывать инфляцию, то в реальном выражении средняя зарплата в сентябре снизилась на 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что номинальная начисленная зарплата насчитывается до вычета подоходного налога и обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты.

Самая высокая средняя номинальная заработная плата традиционно в Минске – 2228,2 рубля. В Минской области она составила 1628,7 рубля, Гродненской – 1467,5 рубля, Гомельской – 1447,9 рубля, Брестской – 1447,2 рубля, Витебской – 1402,4 рубля. Меньше всего средняя зарплата в Могилевской области – 1346,6 рубля.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки