Косметологу – 10 тысяч, стоматологу – 6 тысяч: сколько платят врачам в Беларуси

Отдел новостей
Профессия врача входит в топы наиболее востребованных, причем трудовая миграция среди этих специалистов остается едва ли не самой высокой в мире.
Косметологу – 10 тысяч, стоматологу – 6 тысяч: сколько платят врачам в Беларуси
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com

Изучили, какие врачи нужны на рынке труда в Беларуси. И какие максимальные зарплаты предлагают здесь докторам.

Врачи нужны. И медсестры тоже

Беларусь нуждается в медицинских кадрах, о чем свидетельствуют официальные данные.

Так, в Минске перечень наиболее востребованных профессий служащих открывают медицинская сестра и врач-специалист.

По состоянию на 1 октября столичным медучреждениям необходимо было в общей сложности свыше 2,6 тыс. таких специалистов.

Одни в Польшу, другие – в Германию

Ситуацию осложняет отток кадров из медицинской сферы. Но Минздрав справедливо указывает, что эта проблема актуальна для всего мира.

В то время как белорусские медики уезжают преимущественно в Польшу, польские врачи предпочитают работать не в родной стране, а в других государствах Евросоюза и Великобритании.

По данным ведущего медицинского издания Польши – Medical Tribune Polska – 2022 год может стать рекордным по оттоку польских врачей из страны.

"Молодые польские врачи бегут в Германию", "Польские врачи бегут в Германию" – такие однотипные заголовки для своих статей регулярно используют польские журналисты.

И отмечают, что в федеральных землях Германии, особенно в восточных, есть уже клиники, которые укомплектованы главным образом польскими врачами.

Зарплаты не "мизер", а Br5–10 тысяч

Отдельным белорусским врачам внутри страны предлагают зарплаты, которые в несколько раз выше средних зарплат в Минске.

Напомним, в августе номинальная начисленная средняя зарплата столичных работников составляла Br2215,7.

Такие деньги готовы платить частные медцентры квалифицированным специалистам с опытом работы.

Так, одному из негосударственных медцентров Минска сейчас нужен онколог-маммолог на зарплату от Br5 тыс. до вычета налогов.

От специалиста требуются высшее медобразование, высшая или первая квалификационная категория по специальностям "Онкология" и "Ультразвуковая диагностика" и трудовым стажем от 10 лет. Работодатель отмечает, что "приветствуется опыт работы в коммерческой медицине".

Точно такую же зарплату, но уже после вычета налогов, другой частный медцентр готов платить акушеру-гинекологу высшей/первой категории и стажем работы по специальности, опять же, от 10 лет.

Еще больше, до Br6 тыс. заработка в месяц, обещает негосударственная стоматологическая клиника, расположенная в Минске, терапевту 1/2 категории с опытом работы 1–3 года.

Фото: smolaw / Shutterstock.com

Впрочем, шесть тысяч – не потолок зарплат в медицинской сфере, а все лучшие вакансии не "сосредоточены" в одном только Минске.

В частности, клиника эстетической медицины в Гомеле в середине октября искала врача-косметолога на зарплату от Br10 тыс. на руки.

От специалиста требовались высшее медобразование, опыт работы в должности "Врач дермато- венеролог-косметолог" от 3 до 6 лет и первичная специализация по косметологии.

Высокий спрос и одинаковые предложения

Помимо врачей-специалистов стране в первую очередь требуются и медсестры.

Медицинские сестры и братья, которые ищут работу в Минске, сегодня могут рассчитывать на зарплату в размере Br600–1,5 тыс.

У этих специалистов также должно быть образование, квалификационная категория и опыт работы.

При этом зарплаты медсестер в частных клиниках и государственных медучреждениях, в отличие от врачей, существенно не отличаются.

Фото: Jaromir Chalabala / Shutterstock.com

Медсестры сейчас требуются в Минске не только в клиники и поликлиники для детей и взрослых, но и в дома-интернаты.

Вместе с тем, на рынке труда периодически появляются вакансии для медсестер и медбратьев с более привлекательными условиями труда.

В частности, одному из загородных клубных комплексов сейчас нужна медсестра/медбрат по массажу с опытом работы от трех лет – работнику предлагается зарплата от Br1,5 тыс. на руки. Доставлять человека на работу наниматель обязуется на служебном транспорте.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки