Завершен ремонт первого энергоблока БелАЭС

Отдел новостей
На данный момент на энергоблоке выполняются регламентные предпусковые операции с последующим набором мощности реакторной установки.
Завершен ремонт первого энергоблока БелАЭС
Фото: пресс-служба Минэнерго Беларуси

Завершен планово-предупредительный ремонт первого энергоблока БелАЭС, информирует пресс-служба Минэнерго.

"В рамках состоявшихся на энергоблоке плановых работ выполнен ремонт основного оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов. Осуществлена первая перегрузка отработавшего ядерного топлива – в соответствии с регламентом заменено 48 из 163-х тепловыделяющих сборок с ядерным топливом. Проведена диагностика около 3 тысяч технологических систем и единиц оборудования", – говорится в сообщении.

Как уточняют в пресс-службе, на данный момент на энергоблоке выполняются регламентные предпусковые операции с последующим набором мощности реакторной установки и включением блока в сеть для последующей выработки электроэнергии.

Планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно.

Как долго велись ремонтные работы

БелАЭС обслуживали с 25 апреля, а запуск планировали осуществить в июле. Так, 17 июня, министр энергетики Виктор Каранкевич заявлял, что все работы будут завершены в июле.

"В настоящее время первый энергоблок находится на планово-предупредительном ремонте – эти работы проводятся на атомных станциях ежегодно, это обычная практика. Планируется, что ремонт завершится в июле и блок снова будет включен в сеть и выведен на номинальную мощность", – сказал он.

С его слов, строительная готовность второго энергоблока – 96%.

Экономическая эффективность островецкой АЭС

Экономический эффект от работы первого энергоблока БелАЭС оценивается в один миллиард рублей с момента его включения в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.

По его словам, на первом энергоблоке БелАЭС за это время выработано 9,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд куб. м природного газа.

Сейчас первый энергоблок находится на плановом ремонте, добавил Каранкевич.

Строительство БелАЭС в Островце

Атомная электростанция в Островце состоит из двух энергоблоков. Максимальная мощность каждого из них составляет 1200 МВт. После полного ввода в эксплуатацию БелАЭС сможет вырабатывать до 18 млрд кВт.ч в год.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС произошел в августе 2020 года, 3 ноября его включили в общую энергосистему страны, в эксплуатацию ввели в июне 2021-го. С тех пор первый энергоблок регулярно закрывается на плановые профилактические работы.

В ближайшем будущем ожидается и запуск второго энергоблока. Как пояснял заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, "второй энергоблок находится на стадии пусконаладочных работ". В планах белорусских властей – включить второй энергоблок в работу в 2022 году.

Саму Белорусскую АЭС регулярно проверяют эксперты МАГАТЭ на предмет ее радиационной безопасности.

>>>Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки