Женское дело: в Беларуси предлагают сократить список профессий "только для мужчин"

Отдел новостей
Сейчас в перечне работ, на которые нельзя привлекать дам, 181 позиция, и его хотят сократить вдвое.
Женское дело: в Беларуси предлагают сократить список профессий "только для мужчин"
Фото: Angelo Esslinger / Pixabay

Министерство труда и соцзащиты совместно с Минздравом предложило сократить список запрещенных для женщин профессий, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Это обсуждалось во время заседания Национального совета по гендерной политике при Совете министров в пятницу, 3 июня.

Четвертая редакция

Список работ, к которым нельзя привлекать женщин, существует еще с советских времен, в истории суверенной Беларуси его корректировали уже трижды: в 1994, 2000 и 2014 годах. И в Минтруда считают, что пришла пора снова его подправить.

"Это связано с изменившимися условиями труда по отдельным видам работ, совершенствованием технологических процессов, внедрением новой техники", – отметили в пресс-службе.

В действующем запретительном перечне – 181 позиция, теперь из него хотят исключить 93 вида работ. Часть – потому что такие виды деятельности больше не актуальны, а некоторые – потому что прогресс не стоит на месте, и эти профессии уже не так опасны для женского организма.

Что точно останется

Абсолютного равноправия на рынке труда, конечно, не будет: 88 видов тяжелых и вредных работ останутся в списке запрещенных для женщин.

"Безусловно, работы, связанные с получением и применением химических веществ, например, синильной кислоты, диоксида хлора, полностью исключить из списка нельзя, поскольку их концентрация в воздухе порой превышает установленные гигиенические нормативы, оказывая негативное влияние на репродуктивную способность", – привели пример в пресс-службе.

Девушкам не удастся в ближайшем будущем примерить на себя профессию паяльщика, дистиллировщика ртути, сталевара у мартеновских печей, взрывника и кузнеца. Закрыты для них и менее экзотические вакансии: пожарных, лесорубов и землекопов. А еще мы вряд ли увидим, как женщины в Беларуси ремонтируют вручную асфальт и работают с вибро- и пневмоинструментами.

Надежда на прогресс

Впрочем, "запретительный" список все-таки дает прогрессу шанс: он оставляет возможность нанимать женщин на указанные в документы работы в том случае, если в результате модернизации конкретного рабочего места там будут выполнены необходимые для этого гигиенические нормативы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки