Елочные игрушки со всего мира собрали в Минске

На выставку стоит идти с детьми – получите много эмоций, тем более что малышей до шести лет пускают бесплатно.
Елочные игрушки со всего мира собрали в Минске
Фото: Tochka.by

Экспозиция расположилась в трех залах Национального исторического музея. Организаторам удалось собрать более 2 000 новогодних игрушек из разных стран мира. Tochka.by побывала на выставке и рассказывает, какие экспонаты стоит посмотреть.

Текущая экспозиция разделена по темам и временным эпохам. Прямо на входе гостей встречают с детства знакомые советские игрушки. Елочки, зайчики, домики, Снегурочки и Дедушки Морозы. И куда же без открыток с партизанами, вооруженными ППШ, космонавтов и буденовки на передовицах? Такие украшения висели на каждой советской елке, даря атмосферу новогоднего тепла, радости и предвкушения чего-то загадочного.

Фото: Tochka.by
По залам даже в воскресный вечер ходят посетители, как правило, с детьми.

Фото: Tochka.by
Поговорили с некоторыми из них и узнали, какие игрушки понравились больше.

"Советский Дед Мороз из ваты", – практически не раздумывая отвечает минчанка.

С ее слов, очень нравятся игрушки эпохи СССР. Дома есть целых три коробки сохранившихся от мам и бабушек.

Также женщина и ее дочка просто в восторге от европейских игрушек – много изящных форм, утонченность и легкость.

Фото: Tochka.by
"Очень любим Новый год, и очень интересно было узнать, как украшают дома и елки в других странах", – с ходу заводит разговор другая посетительница музея.

Без паузы и наводящих вопросов девушка рассказала, что она из Орши и просто в восторге от новозеландской экспозиции.

"Только посмотрите, как необычно и совсем непривычно. Какие линии и формы. А еще есть бумеранг, прямо как у австралийцев", – поделилась новой информацией девушка.

Фото: Tochka.by
В "Музее елочных игрушек" можно не только поностальгировать, но и узнать что-то интересное о Новом годе и традициях разных народов. Например, в Советском союзе украшать елки стали только в 1935 году, а серийное производство "пирамидок" и "сосулек" началось в 1970-х , а манящий каждого кота и кошку "дождик" – немногим позднее.

Не Союзом единым

На экспозиции есть игрушки из Германии, произведенные в местечке Лауш. Именно здесь находится немецкая столица стеклодувов. До 1940 городок славился на весь мир своими елочными игрушками.

Фото: Tochka.by
Больше экзотики на экспозиции азиатских стран. Яркие сочные краски, необычные белорусскому глазу формы и много-много красного. В Китае любят украшать дома свитками и фонариками красного цвета, и все потому, что по народным поверьям красный цвет отпугивает чудище Нянь.

По легенде рогатое чудовище приходило в китайские поселки в первый день Нового года, съедало оставленную еду, а порой и жителей деревушек. Однажды Нянь встретил маленького мальчика, облаченного в красные одеяния, и не тронул его. В легенде говорится, что чудище испугалось дитя. С тех пор красное вошло в праздничные тренды китайцев.

Фото: Tochka.by
А еще здесь есть "Снежный город". На горке разбросаны домики, карусели. Есть даже поезд и ледяной каток.

Экспозиция дополняется небольшими штрихами – веселящимися людьми, украшенными к Новому году елками.

Можно обойтись и без "Эрмитажа"

Особого внимания заслуживает коллекция шаров с репродукциями всемирно известных полотен. Здесь можно увидеть недавно оскверненную экоактивистами "Женщину с жемчужной сережкой" Вермеера, "Полет над Витебском" Шагала.

Фото: Tochka.by

Фото: Tochka.by

Интересный факт – шарики выполнены в единственном экземпляре.

"Ой, какая красота! Смотри, смотри, там Мона Лиза", – стайка девочек-подростков заметила красивые шары с картинами великих мастеров.

Фото: Tochka.by

Сюда стоит идти с детьми – получите много эмоций. Билет, конечно, стоит денег – 11 рублей , но детям до 6 лет вход бесплатный, школьникам и пенсионерам – скидки.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки