Как ухаживать за любимой одеждой зимой, чтобы она прослужила дольше

Маша Машкова
Дождь, снег, слякоть или морозы нам не страшны, но могут стать "красными флажками" для дорогих сердцу вещей. Спасаем ситуацию и рассказываем, как защищать и заботиться о шерстяных пальто, пуховиках, кашемировых вещах и кожаной обуви в осенне-зимний сезон.
Как ухаживать за любимой одеждой зимой, чтобы она прослужила дольше
Фото: Heather Ford / Unsplash

Все в этом мире имеет свой срок годности, в том числе и вещи. Одежда изнашивается, рвется, застирывается, а также может не пережить осенне-зимнюю непогоду.

Но не стоит отчаиваться, ведь при правильном обращении у вас есть все шансы продлить срок службы любимых вещей. Вот простые правила по уходу за одеждой зимой. Следуя им, вы будете носить шерстяное пальто, кашемировый свитер или кожаные ботинки не один сезон.

Пальто

Натуральная шерсть обладает сверхспособностью отталкивать капли воды и не "психовать" во время метели. Главное, правильно сушить вещь. Вернувшись домой, не спешите сразу же прятать пальто в гардероб или шкаф, лучше повесьте на плечики и оставьте в месте с хорошей циркуляцией воздуха.

Что касается катышков, то они убираются при помощи простой и дешевой щетки для одежды. Главное – чистить против ворса.

Пуховик

Пуховик, в отличие от пальто, можно стирать несколько раз за зиму. Внимательно изучите информацию на этикетке и стирайте строго по правилам производителя. Некоторые пуховики можно спокойно отправлять в стиральную машину, но только с шариками, которые не дадут сваляться пуху.

Также важно дать куртке хорошенько высохнуть – на это может уйти больше суток. В это время следует периодически встряхивать пуховик, чтобы наполнитель не скатался в один комок ваших нервов.

Свитеры из кашемира или шерсти

Свитер из шерсти не нужно стирать после каждой носки, достаточно просто пройтись щеткой для чистки одежды и встряхнуть вещь. А вот кашемир требует стирки раз в сезон. Не бойтесь свалявшихся ворсинок на "драгоценном" кашемировом джемпере – это нормально.

А если сильно переживаете, то купите специальную расческу для кашемира – и прочесывайте его раз в пару недель.

Кожаная обувь

Уходовая база для зимней или демисезонной обуви обычно состоит из разных щеток, крема, водоотталкивающего спрея и нескольких формодержателей. Как ухаживать за кожаными ботинками и сапогами? Стряхните грязь сухой щеткой, пройдитесь влажной тряпочкой, увлажните кремом, натрите воском и покройте водоотталкивающей пропиткой.

И еще совет: не носите одну и ту же пару, чередуйте обувь! Ботинкам тоже нужен отдых.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки