Мольба о мире: в Страстную пятницу филиппинца в 35-й раз пригвоздили к кресту

Отдел новостей
Рубен Энахе выжил после падения с большой высоты и с того времени добровольно участвует в ритуале.
Мольба о мире: в Страстную пятницу филиппинца в 35-й раз пригвоздили к кресту
Фото: Gerard V. Carreon / AP / TASS

Набожные католики на Филиппинах отметили Страстную пятницу инсценировкой распятия Иисуса Христа в городе Сан-Фернандо, к северу от столицы Манилы. Ритуал распятия является традицией на протяжении десятилетий.

В пятницу более ста человек наблюдали, как десятерых верующих, включая 63-летнего плотника и художника по вывескам Рубена Энайе, пригвоздили к деревянным крестам, сообщает Associated Press.

Боль как способ благодарности и исцеления

Реальные распятия стали ежегодным религиозным зрелищем, которое привлекает туристов в трех сельских общинах провинции Пампанга, что к северу от Манилы.

Верующие, которых пригвождают к крестам, считают, что сильная боль – это способ искупить свои грехи, достичь чудесного исцеления от болезней и возблагодарить Бога.

Кровавый ритуал возобновился в прошлом году после трехлетней паузы из-за пандемии коронавируса. Это превратило Энахе в деревенскую знаменитость за его роль "Христа" в великопостной реконструкции Крестного пути.

Чем больше молитв за мир, тем лучше

Накануне распятия Энахе сообщил агентству Associated Press, что он рассматривает возможность прекращения своего ежегодного религиозного покаяния из-за преклонного возраста.

Вместе с тем Энахе отметил, что не может отклонить просьбы жителей деревни помолиться за больных родственников и всех других людей.

По его словам, потребность в молитвах также усилилась в тревожный период войн и конфликтов по всему миру.

"Если эти войны обострятся и распространятся, пострадает больше людей, особенно молодых и старых. Эти невинные люди не имеют никакого отношения к войнам", – сказал Энахе.

В 1980-х годах мужчина остался почти невредимым, когда случайно упал с трехэтажного здания. Это побудило его подвергнуться распятию в знак благодарности за то, что он посчитал чудом.

Впоследствии Энахе стал постоянным участником ритуала после того, как его близкие один за одним выздоравливали от серьезных болезней, а он сам получал все больше новых контрактов на плотницкие работы и покраску вывесок. Всего мужчина участвовал в ритуале 35 раз.

Самобичевание, порезы и забивание гвоздей в тело

Во время ежегодных распятий верующие из разных католических общин на Филиппинах с тернистыми венцами из прутьев на голове несут на спинах более километра тяжелые деревянные кресты.

Затем деревенские актеры, одетые как римские центурионы, забивают им 10-сантиметровые гвозди из нержавеющей стали в ладони и ступни, после чего поднимают их на деревянные кресты примерно на десять минут.

Другие кающиеся ходят босиком по деревенским улицам и бьют себя по голым спинам острыми бамбуковыми палками и кусками дерева. Некоторые участники в прошлом наносили порезы на спины кающихся, используя битое стекло, чтобы ритуал был достаточно кровавым.

Церковные лидеры предлагают верующим другой путь

Это ужасное зрелище, пишет Associated Press, отражает уникальную разновидность католицизма на Филиппинах, которая сочетает в себе церковные традиции с народными суевериями.

Церковные лидеры на Филиппинах – крупнейшей католической стране в Азии, не одобряют распятия и самобичевание. По их словам, филиппинцы могут проявлять свою веру и религиозную преданность, не причиняя себе вреда, а вместо этого занимаясь благотворительной деятельностью, например, сдавая кровь, но эта традиция длится уже десятилетия.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки